Дома из камня – воплощение надежности и долговечности

Камень – один из первых материалов, освоенный человечеством. Он издавна нашел широкое применение, в основном – для строительства, потому что строения, возведенные из камня, отличаются прочностью, долговечностью и надежностью. Как пример, можно упомянуть древние каменные дворцы и культовые сооружения, которые простояли тысячи лет, и дошли до нас в практически неизмененном виде. Любой другой материал – дерево, например, за это время превратился бы в прах. И в наше время каменные дома, благодаря своим отличным качествам, пользуются высокой популярностью.

Дома из камня – воплощение надежности и долговечности


Особенности и характеристики каменных домов



С развитием современных технологий, существенно расширился ассортимент строительных материалов. К каменным домам сейчас относят здания, возведенные не только из натурального камня, но и построенные из кирпича, пенобетона, газобетона и монолитных блоков. Каждый из этих материалов обладает особенными свойствами, но для строительства не используется какой-либо один них. В частности, дома полностью из натурального камня уже давно не строят.

Обычно при строительстве зданий комбинируют несколько материалов, что позволяет достичь самых лучших эксплуатационных качеств, таких как долговечность, тепло- и шумоизоляция, пожароустойчивость и других. Полностью кирпичные дома, например, долговечны и красиво выглядят, но, чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию, толщина кирпичной кладки должна быть около 650 мм, поэтому, кирпич чаще всего используют только для облицовки наружных стен.

Впрочем, существует несколько общих для всех каменных домов недостатков. Среди них можно назвать необходимость в хорошей вентиляции – чтобы обеспечить нужный микроклимат. Эта проблема решается монтированием специальной системы вентиляции и использованием комбинированных и экологичных материалов. Надо сказать, что уже давно стала актуальной проблема создания такого жилья, которое оптимально подходило бы человеку, и в то же время было экологичным. В данном случае под словом экологичное жилье имеется ввиду такое, при строительстве и эксплуатации которого урон окружающей среде сведен до минимума.

Все большую популярность приобретает экологическая архитектура – направление, главными принципами которого становятся экологичность, естественность, эффективное энергопотребление и расход ресурсов. Большое внимание уделяется разработке и внедрению альтернативных источников энергии. Так, в Европе существуют целые поселки из каменных домов, отопление и освещение которых происходит с использованием солнечной энергии. Очень важно дальнейшее развитие и внедрение подобных технологий, так как все больше проблем возникает из-за неправильного использования окружающей среды.

Дата размещения: 16-12-2016, 14:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?