Когда следует менять стояки водоснабжения

Каждая квартира оснащена трубопроводами, расположенными по вертикали – стояками, по которым проходит вода. И на данный момент действуют определенные принципы, отталкиваясь от которых они конструируются и устанавливаются. Чаще всего, место им – санузлы, где их располагают на 3 – 5 метров от стены, причем один стояк отводится под водоразборные приборы, а с нижней его части должен быть монтирован запорный вентиль. Как и все остальные изделия, трубы водоснабжения могут выйти из строя и может потребоваться замена труб, чем занимается компания SantehProfi.

Когда следует менять стояки водоснабженияКогда следует менять стояки водоснабжения


Некоторое время назад в жилищах монтировались стояки и трубы, произведенные из чугуна или оцинкованной стали. Сейчас же подобные стояки считаются непрактичными, так как они легко портятся под воздействием коррозии. Стоит также понимать, что на трубы влияют органические вещества и спустя некоторое время элементы и вовсе могут дать течь. Сужается проходный канал, уменьшается проток воды – это причина того, что грязью и ржавчиной засоряются внутренние проходы труб. К тому же, если водопроводные трубы эксплуатируются уже достаточно продолжительный срок, может потребоваться их частичная или полная замена. Также упомянем, что стояки, по которым идет горячая вода, могут засоряться и ржаветь в разы быстрей, нежели те, где предполагается холодная.

Когда может потребоваться замена стояков водоснабжения



На данный момент возникнуть потребность замены может в двух ситуациях:

• когда истекает эксплуатационный период. Трубы, произведенные из металла, впрочем, как и все остальные, отличаются определенным сроком годности. Стояки водоснабжения могут прослужить около 25 лет, а к 40 годам службы подобные элементы и вовсе становятся в аварийном состоянии. Мастера не советуют пользоваться такими трубами, срок эксплуатации которых уже прошел, ведь это может стать причиной немалых материальных трат, к примеру, когда трубу прорвет в самый неподходящий момент;

• ситуация, когда осуществляется полный ремонт квартиры или дома. Данный случай является необходимостью, причем заменяют стояки как горячей, так и холодной воды. Зачастую во многих квартирах стояк скрыт от взора за плиткой, поэтому к нему достаточно сложно добраться. К тому же, если рассматривать современные квартиры, то в этих ситуациях есть место тенденции, когда стояки переносят с той целью, чтобы освободить больше пространства. Например, когда владелец жилья давно мечтал установить джакузи или прочую дополнительную сантехнику в ванной, то в обязательном порядке потребуется перенос стояка.

Важно понимать, что если осуществляется замена стояков, то трубы необходимо заменять от потолка до пола. Не требуется подвергать замене конкретный участок трубопровода, который, к примеру, заржавел. Самое оптимальное решение – монтировать новые трубы даже в тех местах, к которым трудно подобраться, так как именно в этой области они подвергаются наибольшему износу. А капитальный ремонт является тем самым поводом к замене старых труб, но при этом, после проведения ремонтных работ, хозяин жилья может спать спокойно.

Если вы решили произвести замену стояков водоснабжения, то для этого придется согласовывать работы с ЖЭКом, а также потребуется полностью отключить воду по стояку. После того, как работы будут закончены, каждое сварное и стыковое место следует обработать при помощи грунтовки и обернуть в теплоизоляционный материал.

Дата размещения: 27-02-2017, 10:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?