Припои и флюсы

Припои и флюсыПрипои предназначены для соединения различных материалов, и они имеют отличия по температуре плавления. Для изготовления мягких припоев используют чистые металлы или сплавы. Находясь в расплавленном виде они должны с легкостью растекаться и заполнять собой места спайки.

Самый легкоплавкий припой, используемый при пайке стекла и полупроводников является сплав Вуда. Он состоит из олова, свинца, висмута, ртути и обладает температурой плавления равной 60 градусов. Припой марки ПОСК-50-18 включающий олово, кадмий и свинец и имеющий температуру плавления 145 градусов, используют для пайки радиоаппаратуры. Универсальный припой имеет марку ПОССу35-0,5. Этот припой включает в состав олово, сурьму и свинец и расплавляется при 245 градусах.

Дешевый и достаточно крепкий припой это третник, состоящий на 1/3 из олова и 2/3 из свинца. Он может быть изготовлен самостоятельно. Для этого сначала расплавляется олово, затем добавляется свинец. Расплав выливается на отрезке стального уголка, для приобретения после застывания формы прутка. При самостоятельном изготовлении припоя, расплавляя его компоненты, следует начинать с самого тугоплавкого.

Флюсами пользуются для очистки поверхностей от окислов и предупреждения их окисления при осуществлении пайки. Качество пайки зависит от текучести припоя и в первую очередь определяется активностью флюса. По активности флюсы бывают трех видов: коррозийные, слабокоррозийные и некоррозийные. Некоррозийные являются малоактивными, ими может растворяться лишь пленка окислов меди и сплавов. Оставшиеся некоррозийные флюсы не приводят к коррозии, поэтому ими широко пользуются для пайки радиоаппаратуры. Самый распространенный некоррозийный флюс этот канифоль и растворы. Другие некоррозийные флюсы это воск, стеарин и вазелин. Канифолью растворяются окислы при 200-300 градусах, что способствует хорошей пайке. Однако при температуре более 310 градусов, происходит ее обугливание.

Слабокоррозийные флюсы считаются более активными и могут лучше очистить поверхность, кроме того они быстро испаряются и разлагаются во время пайки. Парами или остатками флюсов вызывается коррозия спаянного участка, поэтому чтобы ослабить коррозийное действие к флюсам добавляется канифоль, стеарин, вазелин, а после напайки, остатки удаляются.

Слабокоррозийные флюсы это органические кислоты, минеральные масла, глицерин и животные жиры.

Самыми химически активными считаются коррозийные флюсы. Ими преимущественно пользуются, чтобы спаивать черные и цветные металлы, имеющие стойкую окисную пленку. Однако этими флюсами вызывается коррозия возле спаечного шва, поэтому их удаляют после завершения пайки. Самые распространенные флюсы этого типа основаны на водном растворе хлористого цинка, с добавкой нашатыря, канифоли, вазелина и прочих.

Если же вам требуется настроить для своего бизнеса 1С: Управление АЗС», в таком случае рекомендую обратиться в компанию «Meta-Sistem» SRL, подробности тут.

Дата размещения: 28-10-2014, 13:24

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?