Искусство мозаики

Искусство мозаикиЭта плитка используется для создания множества мозаичных панно профессиональными художниками.

Существует несколько видов такой плитки с различной фактурой, цветом, размерами и формами для максимального удовлетворения потребностей художников при создании мозаичных произведений искусства. Для этих целей используется керамическая или стеклянная витражная мозаика.

История мозаики



История мозаичного искусства уходит корнями вглубь веков примерно на 4000 лет. Люди в те времена использовали для создания рисунка терракотовые конусы, украшая, таким образом, своё жилище.

Затем, примерно в восьмом веке до нашей эры, вошло в моду создание рисунков из различных цветных камней на тротуарах. Однако этот способ украшения был довольно стихийным. Галечная техника была превращена в вид искусства греками в четвертом веке до н. э., именно в то время появились геометрические орнаменты и подробные мозаичные изображения людей и животных.

Искусство мозаикиИскусство мозаики


С V века, во времена расцвета Византийской империи, мозаичное искусство обрело новые формы. Искусство того времени испытывало серьёзное восточное влияние, мозаичные рисунки создавались с использованием специальных стеклянных кубиков – тессер. Они были сделаны из толстых листов цветного стекла и имели шероховатую поверхность с крошечными пузырьками воздуха.

Искусство мозаики используются во многих сферах современной жизни, но в основном мозаичные панно можно увидеть в бассейнах, садах, на столах и др. В бассейнах художественная мозаика размещается на дне, а также вдоль бортиков в различных конструкциях.

Искусство мозаикиДля подобного украшения бассейна владелец должен обратиться к художнику-дизайнеру, который сможет создать оригинальное произведение мозаичного искусства, чтобы удовлетворить потребности заказчика.

Фрески



Фрески в саду или столешницы для столов, расположенных во дворе или в парке, могут быть созданы теми же специалистами, чтобы декоративные изделия мозаичного искусства радовали глаз и создавали оригинальный стиль. Кстати, любой желающий вполне может изготовить небольшие фрагменты мозаичных рисунков, используя специальную плитку, клей и немного фантазии.

Дата размещения: 25-07-2015, 16:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?