Как покрасить ламинированную ДСП

Как покрасить ламинированную ДСПДаже несмотря на плотность материала, ДСП имеет также негативные характеристики. Основной из них является большая пропитываемость влагой.

В итоге материал набухает и постепенно разрушается. Именно в связи с этим при покупке мебели из ДСП хозяин задумывается о повышении прочности изделия.

подготовка к нанесению



Для этого на него наносят специальную плёнку. Для нанесения данной плёнки нам потребуются следующие предметы: наждачная бумага, шлифовальная машина, краска (также грунтовка, лак и растворитель) и краскопульт.

Перед нанесением краски нужно провести подготовительные работы. Обусловлено это тем, что ДСП сама по себе гладкая, и краска, нанесенная на неё, не сможет долго прослужить. Чтобы обработать поверхность необходимо использовать наждачную бумагу «нулёвку» и шлифмашину. Необходимо снять верхний слой материала, и дойти равно до того места, которое не пропитано защитными смолами и различными видами лаков.

Как покрасить ламинированную ДСПКак покрасить ламинированную ДСП


Не следует забывать, что при глубокой обработке, стружка, из которой изготовлена деталь имеет свойство крошиться, что может негативно повлиять на дальнейшую эксплуатацию предмета.

Поверхность и покраска



После того, как поверхность будет тщательно обработана, можно смело переходить к следующему этапу работ. Но перед его началом, поверхность нужно тщательно протереть растворителем. После этого наносим грунтовку и ждем, пока она просохнет (это долгий процесс, занимает он в среднем сутки). После перерыва можно наносить краску.

Как покрасить ламинированную ДСПКраску можно особо не выбирать, так как после обработки поверхность не привередлива к выбору красок. Краску можно наносить c помощью специального валика вручную, или же воспользоваться краскопультом. Еще через сутки после нанесения нужно нанести слой защитного лака. Повторять процедуру необходимо 1-2 раза.

Отдельно следует поговорить об альтернативах обычной краске, ведь в работе можно использовать, например, два или три слоя лака, или же морилку. В случае использования последней, не нужно предварительно наносить грунтовку.

Если же сравнивать морилку и обычную краску, то время засыхания морилку меньше в среднем в два раза (около 12 часов). После засыхания можно наносить защитный лак (тоже несколько слоёв).

Дата размещения: 8-08-2015, 14:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?