Паркетные полы и уход за ними

Паркетные полы и уход за нимиПожалуй, самое первое напольное покрытие, которое было изобретено когда-то – это паркетная доска. При профессиональной и правильной укладке этой доски она может прослужить долгие-долгие годы, если при этом еще и как следует ухаживать за ней. Паркетная доска паркетная антик делается из ценных пород дерева. Дуб, граб, бук и ясень устойчивы к повышенной влажности в помещении. А лиственница, береза и сосна быстро поддаются влаге, поэтому уход за таким полом будет немного сложнее. Необходимо контролировать уровень увлажненности в помещении с паркетными полами.

Самое верное средство защитить паркетное покрытие пола – это постелить на него ковровые покрытия на мягкой основе. Это очень быстро приведет паркет в неприглядное состояние. Если полы приводились в порядок с помощью средства какой-либо определенной марки, то нужно продолжать пользоваться этой маркой и впредь.

К средствам по уходу относятся полироли на основе воска, паркетное масло, мастика. Эти средства используются раз или два в год, в зависимости от изнашиваемости покрытия. Для частого, еженедельного ухода за паркетом, существуют специальные чистящие средства, которые разводятся в воде в указанных на инструкции пропорциях. Так же такие средства выпускаются в виде аэрозолей. В зависимости от того, какое покрытие имеет паркетная доска, используются подходящие именно для него составы. Влажную уборку важно проводить слегка влажной тряпкой, не допуская образования лужиц.

Паркетные полы и уход за нимиПаркетные полы и уход за ними


Если паркет прослужит уже достаточное количество времени и нам появились заметные трещины, стерлось покрытие, то нужно провести генеральную реставрацию паркетной доски. Для того, чтобы снять верхний устаревший слой и выровнять поверхность, применяются специальные машины – циклевальная и шлифовальная. В углах, где не достанут машинки, нужно вручную произвести эти работы при помощи наждачной бумаги или угловых машин, которые специально созданы для работы в углах. После шлифовки паркета поверхность покрывают грунтовочным лаком. Лаки бывают бесцветные и с оттенками красного дерева, «под ясень» и другие. По своему предпочтению наносится первый слой выбранного лака. Дождавшись полного высыхания, следует второй слой. И, в заключение, третий, последний слой. В идеале должно быть именно три слоя выбранного оттенка, не более.

Паркетный пол требует бережного отношения т грамотного ухода. Для того, чтобы он прослужил как можно больше времени, нужно всего лишь предусмотреть некоторые вещи: на ножки мебели, особенно стульев, табуретов и столов – то, что чаще всего передвигается в доме, наклеить войлочные накладки. Не ходить в обуви, тем более, в каблуках. Ходить по дому в мягкой домашней обуви. При должном соблюдении этих несложных правил паркетный пол надолго сохранит свое предназначение.

Дата размещения: 29-01-2016, 17:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?