ДСП: состав, свойства, применение

ДСП: состав, свойства, применениеДСП - недорогой и практичный материал, который поселился практически в каждом доме. ДСП представляет собой плиточный материал, в котором 80-95% общего объёма составляют древесные стружки, а остальную часть - склеивающие компоненты в виде формальдегидных смол. Древесно-стружечные плиты получают путем прессования, они отличаются высокой прочностью и плотностью.

Внешний вид плит ДСП



ДСП отличается от других материалов тем, что поверхность данного материала обладает характерным сероватым оттенком и шероховатостью. Грубость внешней стороны, неравномерность рисунка являются основным препятствием для использования традиционной древесно-стружечной плиты в качестве отделочного материала. Впрочем, в последние годы на рынке появились гладкие, отшлифованные и ламинированные плиты ДСП. Их толщина варьируется в определенных границах - от 1,2 до 3,5 см. При этом лицевая поверхность плит может иметь разные цветовые оттенки и имитировать натуральное дерево.

Использование ДСП



Благодаря инновационной поверхности сфера применения ДСП значительно расширилась. Например, стандартные плиты востребованы при черновой обшивке крыш и стен, а гладкие ДСП с мелкодисперсионным покрытием - при создании надежной основы для укладки линолеума и ковролина. При использовании ДСП в работах по возведению опалубки снижаются время и расходы на её обустройство.

ДСП: состав, свойства, применениеДСП: состав, свойства, применение


Но наибольшее распространение ламинированные плиты ДСП получили в мебельном производстве. Мебель из древесного массива является дорогой и элитной, потому достаточно часто в офисных гарнитурах, мебельных наборах эконом-класса используется именно ДСП. Такие конструкции обрабатываются специальными жидкостями, благодаря чему их внешний вид приобретает особую привлекательность, а срок их эксплуатации существенно увеличивается. Конечно, мебель из ДСП уступает элитной деревянной мебели по своим технологическим и эстетическим качествам, но зато она доступна по цене, легка и прочна.

В настоящее время существуют технологии, которые позволяют устранить неприглядный внешний вид ДСП. Теперь поверхности, напоминающие мокрые, прессованные стружки и опилки, маскируются специальными декораторскими приёмами и средствами. Поэтому внешний вид конструкций из ДСП является более разнообразным и приятным.

Дата размещения: 15-01-2016, 12:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?