Керамзитобетон в строительстве

Керамзитобетон в строительствеНа сегодняшний день в связи с постоянным расширением объемов строительства спрос на керамзитобетон все возрастает день ото дня, и дома из керамзитобетонных блоков в Тюмени сейчас очень популярны. Действительно, этот вид бетона востребован во многих отраслях благодаря своим особым свойствам, отличающим его от других бетонов и, в первую очередь, от традиционного кирпича. Использование керамзита в производстве данного вида продукции дает право причислять этот бетон к легким.

Причиной такого повсеместного использования керамзитобетона можно назвать тот факт, что его использование позволяет снизить вес конструкций здания примерно на 30%, при этом не нанеся вреда эксплуатационным характеристикам. Этот вид бетона достаточно морозоустойчив, чтобы его могли использовать в тех удаленных районах нашей страны, где средняя температура окружающей среды опускается ниже отметки минус 20 градусов по Цельсию.

Процесс производства керамзитобетона достаточно прост. Для этого смешивают керамзит и цемент, после чего формируют изделия заданной формы и количества. При всей своей кажущейся простоте процесс производства требует неукоснительного соблюдения технологических параметров – в первую очередь таких, как контроль качества входного сырья, тщательное смешивание гранул с бетонным раствором, длительность перемешивания и т.д. Только в этом случае получится керамзитобетон, отвечающий всем имеющимся требованиям.

Керамзитобетон в строительствеКерамзитобетон в строительстве


По достоинству оценили этот вид бетона и зарубежные строители. Достаточно давно он применяется в Голландии, Норвегии, Чехии. Причем уровень его использования за рубежом достаточно высокий – в вышеперечисленных странах порядка 40% всех зданий построены с использованием этого материала. В нашей е стране этот показатель никак не превысит отметку в 10%. Предпочитающие натуральность во всем жители европейских стран объясняют свой выбор именно тем фактом, что при производстве керамзитобетона используются исключительно природные компоненты, никаких химических добавок.

Еще одно свойство керамзитобетона широко применяется строителями – это его способность регуляции уровня влажности в помещении. Именно благодаря своей пористости керамзитобетон как бы «дышит», пуская потоки воздуха, которые и влияют на данный показатель.

Сфера применения керамзитобетона достаточно широка. Изделия из этого материала, прежде всего, используются в качестве несущих конструкций при возведении как жилых, так и промышленных зданий и сооружений. Кроме этого, благодаря своим свойствам, керамзит используется как прекрасный теплоизоляционный материал, предотвращающий потери тепла. Из новинок керамзитобетона, поступивших на рынок, можно особо выделить блоки с мелкими фракциями керамзита, не превышающие 10 мм.

Керамзитобетон в строительствеКерамзитобетон в строительстве


В результате можно с уверенностью утверждать, что керамзитобетон является достаточно распространенным, легким, широко применяемым при возведении административных и жилых зданий.

Дата размещения: 22-01-2016, 12:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?