Если мешает шум…

Если мешает шум…Вы живёте в многоэтажном доме и вам мешает шум, особенно если он доносится сверху? Причиной этого нередко является малая толщина межэтажного перекрытия, в большей степени этим страдают панельные дома, построенные лет 40-60 назад, в которых ваш потолок является полом ваших соседей.

Эту проблему можно попробовать решить, используя шумопоглощающие материалы. Работы по шумоизоляции квартиры не сложны, с ними можно справиться самостоятельно.

Выберите подходящий для вас материал



Выбор материала зависит от того, насколько сильно вы ощущаете шум, насколько сильно он вам мешает.

Иногда, чтобы заглушить незначительное проявление звука, достаточно провести отделку потолка полимерными панелями, но от сильных звуковых колебаний этот способ не поможет.

Большего эффекта можно добиться, если вы решите сделать потолок подвесным или натяжным при одновременном использовании шумоизоляционного материала.

Если вы избрали подвесной потолок из профилей, обшитых гипсокартоном, то в пространство между гипсокартоном и непосредственно потолочной плитой уложите выбранный материал. Обычно это минеральная вата или стекловолокно. Так, например, вата привлекает тем, что легка, удобна в работе: её раскрученные из рулона и нарезанные по нужной длине пластины можно сшить, чтобы она при укладке не деформировалась и не образовывались щели между пластинами. Лёгкость минеральной ваты позволяет использовать её и в конструкциях натяжного типа.

Одним из альтернативных шумоизоляционных материалов в настоящее время является акустическая ткань, а также акустические панели которые вы можете найти здесь uniproc.ru. Само её название говорит о том, что она предназначена для борьбы с шумом. Это специальный материал, который максимально снижает распространение звука.

Конечно, в большей степени ткань используется там, где нужно приглушать громкие звуковые колебания: это общественные места, где звучит музыка, это могут быть и комнаты в квартире, где расположен, например, домашний кинотеатр. Такой тканью декорируются стены, что способствует значительному снижению звука. Но если вы хотите комфортно чувствовать себя дома, не ощущая посторонний шум, акустическая ткань может в этом помочь.

В этой ткани много отверстий, для шумопоглощения рекомендуется укладывать её в несколько слоёв, так как звук, отражаясь от них, полностью приглушается. Ткань лёгкая, не создаёт дополнительной нагрузки и тоже подходит для натяжных конструкций.

Хорошими шумопоглощающими качествами обладают материалы из пробки. Матами из пробки можно отделывать и стены, и потолок, что только усилит качество поглощения шума. Однако может насторожить высокая цена этого материала, но желание жить более спокойно стоит этого.

Дата размещения: 28-01-2016, 15:02

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?