Основные виды обойного клея

Основные виды обойного клеяПриклеивание обоев - один из завершающих этапов ремонта квартиры. После того, как в магазине были приобретены подходящие по цвету и рисунку обои, важно также выбрать подходящий клей, ведь обои бывают разных видов, отличаясь своими характеристиками. Именно поэтому обойный клей также имеет ряд разновидностей, предназначенных под определенный тип материала, а также под условия эксплуатации. Если выбрать подходящий клей могут помочь продавцы-консультанты, но для приготовления и применения важно обладать необходимыми знаниями.

Обойный клей бывает таких видов:

  1. Для бумажных. Такие обои еще называют «легкими», так как в силу своего состава они обладают небольшим весом. Данный клей имеет узкую специализацию, и для других видов он не применим.

  2. Для виниловых. Этот вид обоев еще называют «тяжелыми». По весу они тяжелее остальных, и поэтому в составе клея присутствует ПВА, что увеличивает его свойства. Этот вид клея можно применить для поклейки бумажных обоев.

  3. Универсальный. По своим характеристикам занимает среднее положение между двумя первыми. Очень хорош в случае бумажных обоев, в случае остальных видов состав клея желательно делать более густым.

  4. Для флизелиновых. Предназначен для обоев, имеющих флизелиновую основу и содержит компоненты против грибка и плесени. Также применим для легких обоев.

  5. Для стеклообоев. Основой клея служит дисперсия, придающая составу повышенные характеристики. Применяется для поклейки стеклообоев и обоев из ткани. Очень крепко держит материал на стене.


Основные виды обойного клеяОсновные виды обойного клея


Все вышеперечисленные виды клея имеют за основу специальный крахмал, и продаются в сухом порошковом виде. Этот продукт отличается экологической чистотой, и дает возможность очень быстро готовить клеевой раствор. На каждой пачке клея указана пошаговая технология приготовления клея, отличающаяся простотой процесса. Для этого нужно взять емкость с водой комнатной температуры, и создав рукой водоворот, постепенно засыпать порошок из пачки. Обычно на ведро воды необходимо высыпать всю пачку, соответственно, пропорции можно регулировать.

Основные виды обойного клеяОсновные виды обойного клея


Рекомендуется делать раствор более густым, чем нужно – лучше потом развести водой до требуемой густоты. В случае же, если клей окажется очень жидким, добавлять в него сухой клей не рекомендуется, так как возникают комочки, препятствующие качественной поклейке. После размешивания раствор должен настояться в течении нескольких минут, после чего его необходимо перемешать еще раз, при необходимости добавив воды.

Дата размещения: 2-03-2016, 00:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?