Розетка в ванную комнату

Розетка в ванной комнате зачастую необходима для подключения различной бытовой техники, однако при ее установке следует помнить, что ванная является зоной повышенной опасности, а потому к установке любых электроприборов здесь выставляются повышенные требования.

Розетка в ванную комнату


В непосредственной близости от ванной, раковины или душевой кабины можно устанавливать только водонагреватели, производители которых гарантируют их защиту от проникновения влаги внутрь прибора. Розетку же можно устанавливать только на расстоянии не менее 60 сантиметров от устройств подачи воды, при этом она должна обладать степенью защиты оболочки на менее IP4Х, то есть защищать от попадания брызг с разных сторон. Большинство розеток для ванных комнат выпускаются с крышкой, у некоторых эта крышка остается плотно закрытой даже при подключенном приборе, благодаря специальному отверстию сбоку или снизу крышки, через которое выводится шнур. Такие розетки обеспечивают степень защиты IP6Х, то есть защищают от попадания струй воды. Между крышкой и самой розеткой также обычно установлена специальная резиновая прокладка для лучшей герметичности электроприбора.

Розетка в ванную комнату


Кроме того розетка должна быть подключена к дифференциальному автомату или УЗО с отсечкой не более 30 миллиампер, а для большей безопасности лучше использовать автомат с отсечкой на 10 миллиампер. Такая защита позволит надежно защитить вас и вашу технику от поражения электрическим током.

Дата размещения: 1-06-2016, 20:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?