Виды электророзеток для сети 220 вольт

Виды электророзеток для сети 220 вольтПри современном обилии техники в квартире невозможно обойтись без розеток - устройств, с помощью которых электроприборы подключаются к сети. В быту, в основном, используется техника, работающая от сети напряжением 220 вольт.

Все розетки делятся по типам, определившись в которых будет совсем не сложно подобрать подходящую розетку.

Розетки делятся по способу установки на встраиваемые и накладные. У встраиваемых вся функциональная часть, в том числе и место присоединения проводов находится внутри стены в специально установленном подрозетнике. Снаружи остается только внешняя панель с разъемами для подключения. Накладные розетки значмтельно проще в установке, они крепятся прямо на стену, так что для них не надо штробить стену. Но она сильно выступает над поверхностью стены, это основной недостаток этого типа.

Также все розетки делятся на те, у которых есть заземление, и те, у которых его нет. Заземление необходимо во избежание поражения током во время прерывания контакта, то есть когда вы выдергиваете вилку из сети. На штекерах любой техники с мощностью выше 300 ватт предусмотрено подключение к контуру заземления, но не во всех квартирах питание к розетками подведено в трехжильном кабеле. В случае, если в проводке отсутствует жила заземления, установка розеток с закрытым контактом бессмысленно. Поэтому, если на предварительной стадии ремонта планируется замена проводки, лучше остановить свой выбор на трехжильном кабеле.

Помимо всего, существуют розетки со спецификацией:

- розетка с крышкой, такие розетки обычно используются во влажных помещениях, где велик риск прямого попадания брызг. Герметично закрывающаяся крышка позволяет предохранить розетку от попадания влаги внутрь механизма;

- розетка со шторками, у таких розеток предусмотрена защита от детей в виде пластиковых шторок, перекрывающих доступ к контактам.

- розетка с выключателем, такие розетки позволяют отключать напряжение в сети с помощью кнопки, что избавляет от необходимости постоянно втыкать вытаскивать вилку и, тем самым, увеличивает срок службы розетки.

- розетка-таймер, такая розетка позволяет выставлять время начала и окончания работы прибора.

Дата размещения: 24-03-2016, 21:37

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?