Как установить розетку в стену

Как установить розетку в стенуКогда в квартире или в доме мало розеток, все домочадцы испытывают неудобства. Поэтому очень важно обеспечить свое жилище необходимым количеством действующих розеток. Для начала нужно определить, сколько в каждой комнате будет предметов бытовой техники (телевизор, посудомоечная машина, пылесос) и как близко или, наоборот далеко, они будут друг с другом находиться.

При установке розетки нужно определиться с ее видом. Это будет одинарная розетка, или, возможно, двойная. Это зависит от способа электропроводки. В основном, сейчас чаще всего используется внутренняя электропроводка.

То есть все провода вмонтированы в стену и скрыты под слоем штукатурки. При таком расположении проводов, комната выглядит уютнее, это более безопасно, но при каком-либо повреждении проводки, придется дробить стену. Либо проводка может быть внешней. В этом случае вид у комнаты неидеален, зато провода при желании доступны для вас.

Любые действия с электричеством, подразумевают блокировку поступления тока на время работ. Установка наружных розеток не требует много времени. Итак, начиная установку, следует начать с коробки. Приложите ее к стене. Отметьте места, где есть углубления на коробке. В тех же местах, должны быть сделаны углубления в стене. Когда отверстие в стене сделано, вставляются дюбели. Электрический провод и коробка соединяются, коробка крепится к стене.

В принципе, на этом установка розетки окончена. Нужно лишь убедиться, что все провода надежно спрятаны. При включении тока, убедитесь, что розетка хорошо функционирует. Теперь установить или поменять розетку вы сможете сами, не тратя деньги на работу мастера.

Если же установить нужно внутренние розетки, процесс будет более сложным. Задний короб вставляется в углубление в стене. С помощью дрели, отверстия с короба дублируются в стене. Электрический провод помещается в специальное отверстие. Коробку нужно прикрепить алебастром или штукатуркой, как можно ровнее. В финале закрепляется корпус.

Дата размещения: 3-02-2014, 13:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?