Установка камина

Установка каминаКамин в доме – это не роскошь, а средство достижения комфортного и спокойного самоощущения и тепла. Установить камин в доме не так уж и легко, тем более, что это устройство должно отвечать всем требованиям пожарной безопасности. Поэтому, всю работу по монтажу следует доверить специалистам.

Вообще, установка камина должна быть запланирована еще в начале строительства, но часто бывает так, что хозяева решаются на монтаж в уже построенном доме. В таком случае необходимо перед установкой проконсультироваться с мастером, который определит список требующихся работ и технические параметры помещения.

Камин – не безопасное сооружение, поэтому, перед его установкой нужно провести подготовительные работы. Место установки нужно освободить от мебели и других вещей. Пол здесь должен быть идеально ровным.

Обычно под камин отводится участок, размеры которого соответствуют размеру основания камина плюс 50 см спереди и по 15 см по сторонам от него. Основание принято оформлять негорючим материалом, например, клинкерным кирпичом, керамической плиткой или керамогранитом. Выбранный участок пола должен быть хорошо укрепленным, чтобы выдержать вес камина. Камин может вплотную примыкать к стене, поэтому, ее тоже нужно подготовить.

Если вы обладатель каменного или кирпичного коттеджа, то камин можно установить у любой стены. В деревянном доме стену под камин нужно облицевать негорючим материалом. В стене не должны располагаться газовые трубы, коммуникации и электрические провода.

Тип дымохода подбирается под технические условия в помещении. Высота его не должна быть меньше пяти метров. Дымоход устанавливают строго вертикально и сверху защищают от дождя.

Сам камин монтируется на основание на расстоянии 5-15 см от стены и соединяется с дымоходом. Трубу дымохода закрывают термокоробом. Он служит для того, чтобы предотвратить перегрев трубы. Камин и термокороб лучше отделать одинаково, тогда камин будет выглядеть красиво и богато. Заднюю стену и основание необходимо сделать в соответствии с интерьером комнаты.

Дата размещения: 25-11-2013, 11:57

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?