Пробковое напольное покрытие: достоинства и недостатки

Пробковое напольное покрытие: достоинства и недостаткиСегодня напольное покрытие из пробки считается одним из самых экологически чистых и безопасных материалов. Здесь самое главное не ошибиться при выборе, знать все достоинства и недостатки, определенные характеристики.

Современные магазины имеют широкий ассортимент пробкового напольного покрытия, но выделяют всего несколько основных.


• Техническая пробка производится из разнообразных остатков и кусочков. Применяется в основном в качестве подложки для монтажа ламината и паркета. Благодаря своим техническим характеристикам данный материал помогает скрыть небольшие дефекты.

• Клеевые пробковые полы выпускаются в форме плиток. Они могут быть совершенно разных размеров. Монтаж должен производиться достаточно аккуратно: клеится стык в стык без образования щелей. Данный вид напольного покрытия практически не боится влаги и поэтому часто находит свое применение в ванных комнатах и кухнях.

• Пробковый паркет считается одним из самых красивых вариантов напольного покрытия. Выпускается в виде небольших плиток. Данный вариант имеет самый существенный недостаток: плитки со временем сильно деформируются, так как это покрытие боится влаги.

Пробковое напольное покрытие: достоинства и недостаткиПробковое напольное покрытие: достоинства и недостатки


Перед тем как определиться с выбором следует уточнить достоинства и недостатки. Это покрытие отличается великолепной звука - и теплоизоляцией. Поэтому при использовании данного варианта не рекомендуется монтировать теплые полы. Пробковое покрытие не вызывает никаких аллергических реакций, так как оно полностью натуральное. Тем более оно не боится воздействия влаги, поэтому область применения данного покрытия. Особенно радует потребителей эластичность пробки. Даже очень тяжелая мебель не оставляет на нем следов и вмятин, но пробка может не выдержать давления острых предметов.

Как и у всех материалов, пробковое покрытие имеет ряд недостатков, самым явным из которых является его высокая стоимость. В отличие от ламинированного покрытия пробка не обладает высокой износоустойчивостью, и оно может местами протереться. Из-за этого пробковое покрытие необходимо периодически обновлять лакокрасочное покрытие. Поверхность покрытия доставляет много проблем домохозяйкам, так как оно довольно шершавое. Для многих потребителей существенным недостатком считается небольшой эксплуатационный период – 10 лет.

Дата размещения: 22-12-2015, 01:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?