Как упростить уборку в ванной

Выбирая подходящий отделочный материал на оформления помещения, важно обращать внимание не только на его внешнюю красоту и прочность: очень важно, чтобы полученная отделка была максимально проста в уходе. Особенно это касается ванной, которую по Как упростить уборку в ваннойпричине специфического микроклимата приходится довольно часто убирать.

Как сделать уборку в ванной максимально простой:


1. Избегать глянца. Как показывает практика, степень сложности уборки в ванной прямо пропорционален количеству глянцевых поверхностей и зеркал. Кроме обычных загрязнений в виде отпечатков пальцев в ванной комнате некрасивые следы может оставлять также влага, оседающая на зеркалах в виде капель. Особенно это касается огромных зеркал, уход за которыми достаточно трудоемок.

2. Рельефы. Добавляет трудности уборке и наличие слишком рельефной плитки, например, имитаций природного камня, или мелкой мозаики. Чем больше на поверхности углублений, тем труднее ее мыть. К тому же в условиях повышенной влажности такие места могут стать участками образования плесени и грибка, что выражается в некрасивом почернении. Лучше всего в ванной применять матовую керамическую плитку крупных размеров.

3. Светлая окраска. Как известно, грязь проще заметить на белом фоне, темная же окраска быстрее обнаруживает наличие пыли следов влаги. Исходя из этих соображений, в условиях ванны лучше всего использовать светлую отделку, однако белоснежная затирка для межплиточных швов не совсем практичный вариант – лучше отдать предпочтение серому материалу. Также вполне допустим глянцевый вариант для светлой плитки.

4. Ванна, раковина. С точки зрения удобства при уборке, то лучше всего моются эмалевые покрытия, по причине отсутствия в ней пор, куда бы въедалась грязь. Что касается пористого акрила, то он более сложен в помывке, к тому же его портят сильные химические вещества, а любой пигмент, случайно попавший на такую поверхность, отмыть будет довольно непросто.
Как упростить уборку в ванной
5. Шторка, перегородка
. В последнее время вместо шторок для защиты от водных брызг ванны стали оснащать красивыми стеклянными перегородками. Однако, если их постоянно не протирать специальным скребком, они будут смотреться весьма непривлекательно. Чтобы упростить задачу, можно использовать специальное гидрофобное покрытие, предназначенное для стекла и санфаянса.

6. Сантехника.
Если сантехнические приборы встроить в стену, уборка их заметно облегчиться. То же самое касается подвесных моделей, мыть пол под которыми гораздо проще. Для обычной сантехники лучше выбирать несложные простые формы, без всяких изящных завитушек.

Дата размещения: 14-02-2017, 21:10

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?