Какую ванну выбрать: акрил, чугун и сталь

Выбор ванны, пожалуй, самый сложный выбор на всем протяжении ремонта. Дело в том, что ванна из того или иного материала имеет свои личные преимущества и такие-же неповторимые недостатки, а гибрида этих трех материалов пока никто не создал и нужно мириться с выбранной ванной исходя из ее достоинств и минимальных с вашей точки зрения недостатков.

Какую ванну выбрать: акрил, чугун и сталь


Акриловая ванна.


Акриловая ванна в некотором роде ноу-хау современной сантехники. Она красива, может иметь абсолютно любые формы, не прогнивает и у нее не слазиет покрытие. Однако, ставить что-то острое и тяжелое в такую ванну нельзя, что-то ронять внутрь также нельзя. Все потому, что акрил — материал ну очень слабый и относиться к нему нужно бережно, иначе он лопнет, потрескается или будет скол, который при особенно неблагоприятных обстоятельствах может даже порезать. Последнее, конечно решаемо, но сколы ремонтировать не так то и просто.

Какую ванну выбрать: акрил, чугун и сталь


Стальная ванна.

Также как и акриловая, она может иметь формы отходящие от стандартных, но не на много. Она более крепкая, в нее уже можно ронять что-нибудь тяжелое. Однако, такая ванна имеет очень плохую адгезию с краской, и уход за ее полостью должен быть ну очень аккуратным, иначе краска, будто бы только этого и ожидая — слезет, оставив вам шершавую и неприятную поверхность. Более того, стальная ванна неприятна тем, кто любит принимать душ, а не валяться, когда пользователь встает на «слабые места», ванна издает ужасные звуки, будто вот-вот проломится.

Какую ванну выбрать: акрил, чугун и сталь


Чугунная ванна.

Крепкая и тяжеленная ванна имеет исключительно стандартные формы, в нее можно кинуть даже слона и с ванной все будет хорошо. Она не боится вообще ничего. Но ее нужно подкрашивать раз в пару лет, иначе будет неизбежная аллергия высыпающая на местах соприкосновения с ванной, а это не удобно совсем, учитывая, что краска для ванн полностью высыхает только спустя несколько суток.

Дата размещения: 11-07-2016, 10:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?