Что такое виброплиты и для чего их применяют?

Строительная отрасль постоянно развивается и модернизируется, поэтому, чтобы работы выполнялись быстрее и качественнее, выпускается специальное оборудование. Конечно, если речь идет о строительстве большого объекта, то необходимо использовать большую и мощную технику. Но, нередки ситуации, когда нет смысла использовать крупную технику, которая не только дорогостояща, да и попросту не сможет пробраться в некоторые места на строительном объекте. В наше время выбор разнообразной техники достаточно обширен, поэтому без проблем можно отыскать подходящий вариант для небольших по площади строек.

Что такое виброплиты и для чего их применяют?Что такое виброплиты и для чего их применяют?


Современные инструменты бывают разных видов, но в этой статье рассмотрим такое универсальное оборудование как бензиновую виброплиту. Техническое исполнение этого устройства достаточно простое, при этом ему под силу выполнять многие задачи больших объемов, для чего требуются минимальные затраты. Виброплиту для асфальта купить можно в интернет-гипермаркете строительной техники «УкрСнаб».

В наше время такие вибрационные плиты бывают электрическими, бензиновыми и дизельными. Причем каждой присущи как достоинства, так и недостатки, а также узкая специализация применения. Что касается электрической плиты, то это наиболее удобный в работе инструмент, но ему свойственен немаловажный минус – если на строительной площадке не предусматривается электропитание, воспользоваться оборудованием не получится.

Бензиновые виброплиты, в свою очередь, автономны, производят более качественную трамбовку и отличаются высокой мощностью, но во время работы сильно шумят. Используя ее, чаще всего уплотняют щебень или укрепляют обочины. Дизельная модель виброплиты имеет аналогичную с бензиновой конструкцию.

Принцип работы современных вибрационных плит



Любая виброплита, отталкиваясь от метода работы, может быть реверсной и не реверсной. Первым свойственно передвижение взад и вперед, без разворотов, поэтому они удобны в местах, к которым сложно подобраться. Нереверсивные модели способны передвигаться только в прямом направлении, поэтому они применяются в местах с возможностью разворота.

В процессе возведения зданий, виброплиты находят применения на каждом этапе строительства, начиная выравниванием площадок и заканчивая укладкой бетонных дорожек.

Зачастую, при работе на участке с целью возведения новостройки, площадка имеет неровности и необходимо досыпать грунт, засыпать камень, щебень или песок. После засыпки весь материал должен быть качественно уплотнен и, некоторое время назад, с этой задачей отлично справлялся каток. Данный метод актуален и по сей день, когда идет речь о большой площади. Однако, при малых рабочих поверхностях, более целесообразно воспользоваться компактным оборудованием – виброплитой.

Главным достоинством такого инструмента является тот факт, что применить его можно в любом месте, даже если речь идет о подвалах. Благодаря мощным вибрациям сокращается расстояние между частичками и элементами, что, в свою очередь, делает поверхность доступной для выполнения строительных работ.

Дата размещения: 31-01-2017, 21:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?