Выбираем шуруповерт правильно

Выбираем шуруповерт правильноВ любом доме, наверное, самым востребованным инструментом остается шуруповерт. Он пригодится не только для выполнения строительных операций, но и в бытовых ситуациях, которые возникают чуть ли не каждый день.

Этот электроинструмент незаменим при сборке шкафа, при установке пластиковых окон или замене дверного замка. Ассортимент шуруповертов, представленный на сегодняшний день в магазинах, весьма разнообразен. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор нужно обратить внимание на основные характеристики инструмента.

Важными параметрами здесь будут частота вращения и крутящий момент. Бытовые шурупорверты имеют максимальный крутящий момент, составляющий 10-15 Нм, такой инструмент способен работать с тугими саморезами. Если крутящий момент достаточно высок, то шуруповерт можно будет использовать и в качестве дрели.

Выбираем шуруповерт правильноЧастота вращения может быть различной для каждого вида строительных работ. Так, чтобы закрутить обычные шурупы будет достаточно и 400-500 оборотов в минуту. Сверлить можно при 1200-1300 оборотов в минуту.

Может возникнуть вопрос выбора между бытовым и профессиональным инструментом. Здесь главное отличие будет во времени непрерывной работы без подзарядки. Бытовые шуруповерты работают так непродолжительное время, но этого вполне хватает для бытового ремонта. Такие шуруповерты стоят дешевле профессиональных. Бытовой инструмент чаще всего оснащен никель-кадмиевым аккумулятором.

Для бесперебойной работы рекомендуется иметь в наборе сменный аккумуляторный элемент. Шуруповерты, работающие от сети пользуются меньшим спросом из-за ограничения в радиусе работы. Рукоятку инструмента лучше выбирать по расположению центра тяжести. Так вы затратите меньше сил при работе.

Дата размещения: 17-07-2013, 12:52

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?