Установление стоимости арестованного имущества

Установление стоимости арестованного имуществаОдна из прямых должностных обязанностей судебного исполнителя - это проверка имущественного положения должника. Для её выполнения судебный исполнитель выходит по адресу проживания должника для того, чтобы установить, какое имущество ему принадлежит, сколько оно стоит и целесообразно ли его продавать для покрытия долга.

Попав по адресу, судебный исполнитель в зависимости от того, какое имущество находится в квартире должника, составляет либо акт описи (актуально в том случае, если имущество не подлежит реализации), либо акт ареста (если имущество ценное и может быть реализовано в целях уплаты долга).

Установление стоимости арестованного имуществаУстановление стоимости арестованного имуществаУстановление стоимости арестованного имуществаУстановление стоимости арестованного имущества


И в том, и в другом случае в документе указывается имущество и его стоимость. Но учитывая, что стоимость реализации имущества важна именно для реализации имущества, логично акцентировать внимание на акте ареста. Так, исполнитель составляет акт ареста, в котором обязательным условием является стоимость арестованного имущества. Для этого в бланке акта есть отдельная графа, где указывается данный показатель.

Стоимость имущества исполнитель определяет самостоятельно. При этом исполнитель учитывает обычную рыночную стоимость этого имущества, степень его износа и наличие повреждений. В случае, если арест имущества происходит на основании постановления суда, в котором уже указана стоимость, то в таком случае исполнитель в акте ареста указывает стоимость, согласно акту суда.

Установление стоимости арестованного имуществаУстановление стоимости арестованного имущества


В некоторых случаях стоимость имущества, указанная в акте, является предварительной. Это значит, что необходима его дополнительная оценка. Подобная оценка обязательно необходима в случае, если речь идёт об аресте недвижимости, транспортных средств, сложных технических устройствах, культурных ценностей, вещи стоимостью суммой в 50 и более базовых величин. Оценка понадобится она и в случае, если сторона не согласна со стоимостью имущества, указанной исполнителем.

Установление стоимости арестованного имуществаНо особенность в том, что оплата расходов по проведению оценки возлагается на сторону, выступившую инициатором подобного действия. После проведения оценки и получения результатов, судебный исполнитель в течение 3 дней оформляют акт оценки. Его копия вручается сторонам производства. Если стороны вновь с результатами оценки не согласны, то судебный исполнитель по ходатайству назначает независимую экспертизу – экспертизу достоверности стоимости. Платит за экспертизу недовольна сторона.

По результату экспертизы выносится постановление, в котором устанавливается начальная цена реализации. При этом, если недовольна сторона отказывается оплачивать расходы, то начальной ценой реализации будет та цена, которая изначально была указана судебным исполнителем в акте ареста имущества или в акте оценки.



Дата размещения: 5-10-2012, 16:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?