«Калибр» СЭДМ-1500

«Калибр» СЭДМ-1500 Станки сложно однозначно «приписать» к бытовой или к профессиональной категории. Самая подходящая характеристика для них — универсальные. Имеется в виду не только разнообразие выполняемых работ, но и область применения: они будут эффективны как в собственной мастерской, так и на производстве.

Станки способны строгать, пилить, снимать фаску, вырезать шип, изготовить паз и проушины, выбрать четверть. Но и это не все. В линейке есть модель СЭДМ-2200+Р, которая, помимо прочего, выполняет рейсмусование.

Станина машин цельная, сделана из чугуна, следовательно, прочная и прослужит долго даже при очень интенсивной работе.

СЭДМ-1500 и СЭДМ-2200 — «близнецы», имеющие небольшие различия в весе и габаритах. При этом отметим, что станки обладают относительно скромными размерами для машин с такой мощностью.
СЭДМ-2200+Р в этом плане выделяется (достаточно взглянуть на вес) — подобная техника легкой и компактной не бывает.

При рейсмусовании подача заготовки автоматическая, станок в данном случае не представляет угрозы рукам оператора. Скорость подачи немаленькая — 8,5 м/мин, что делает установку привлекательной для интенсивного производства. Для выставления высоты передней части станины есть специальная шкала.

Регулировки на моделях несложные и производятся с помощью специальных рычагов. Причем длина их подобрана с учетом потребных усилий: там, где нужен сильный нажим или высокая точность подачи (например, при фрезеровании), ручка длинная. Рычаги с пластмассовыми головками и «колпачками» мозолей не натрут.

Еще одно достоинство станков — однофазный асинхронный двигатель (для станков с прицелом на частное использование это, пожалуй, наиболее подходящий вариант). Ему не нужна трехфазная сеть, которая есть далеко не везде. Мотор конструктивно прост, не требует сложного обслуживания. К тому же в нем нет быстро изнашивающихся деталей, благодаря чему он должен проработать достаточно долго. Наконец, что тоже важно, у него очень высокий КПД.

Дата размещения: 15-12-2012, 19:05

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?