«Иола-К» IK-1850

«Иола-К» IK-1850 КОНСТРУКЦИЯ: пила не блещет красотой, но функциональность от этого не страдает. Регулировка производится винтами-«барашками» с пластмассовыми ручками. Чтобы установить глубину пропила, нужно ослабить один из них, приподнять или опустить пилу относительно основания, ориентируясь по шкале, и затянуть винт.

Для измерения наклона также имеется шкала. И здесь нужно ослабить два винта, наклонить пилу по отношению к основанию на заданный угол и затянуть «барашки».

Модель можно применять как портативный станок, а ведь немногие из ручных дисковых пил способны работать стационарно. Особенно приятно, что не нужно приобретать дополнительных приспособлений. Достаточно поставить пилу вверх основанием на верстак и притянуть струбцинами, входящими в комплект.

И вспомогательный инструмент не нужен: удобные пластмассовые ручки легко крутить рукой.

Во включенном состоянии кнопки удерживает пластмассовая скоба из комплекта. Ее надевают на рукоятку, фиксируя и выключатель, и кнопку его разблокировки.

Возможность распилки по направляющей реализована не совсем удачно. Для выполнения резки параллельно краю доски нужно в основание пилы вставить упор, отмерить расстояние и зафиксировать его при помощи «барашка». Проблема в том, что линейка упора тонковата 3 результате получается недостаточно жесткая конст-оукция.

Приятно, что производитель предусмотрел подсоединение пылесоса, для чего в комплекте есть патрубок.

БЕЗОПАСНОСТЬ: пила не имеет каких-либо защитных электронных устройств. Поэтому при работе надо быть внимательным и не допускать заклинивания диска, атак-же использования дисков с поврежденными или тупыми зубьями. Пренебрежение такими элементарными правилами может привести к выходу двигателя из строя.

РАБОТА: сначала пилу долго эксплуатировали в стационарном положении. Процесс завораживает и заставляет забыть обо всех недостатках! Инструмент легко справляется с пилкой древесины как вдоль, так и поперек волокон, лишь слегка снижая частоту вращения. Такое впечатление, что скорость резания лимитируется только быстротой подачи.

Главное — подводить доску прямолинейно, иначе диск закусывает. От сильных перекосов спасает расклинивающий нож, расположенный за диском. Пила проработала около трех часов с короткими перерывами, которые требовались больше тестирующему, чем инструменту.

Было распилено большое число досок, а корпус двигателя остался холодным! Во всяком случае, рукой нагрев не ощущался. Вот такой неутомимый инструмент
И что примечательно, основание пилы, не внушавшее поначалу доверия, проявило себя достойно. Распилы получились ровными.

Потом пилу испытывали как ручной инструмент, распиливая фанеру и брус. Сплошное удовольствие!

Кромка получается ровной. В брусе делали несквозные пропилы, отвесные и под углом. И процесс, и результат вызывают самые положительные эмоции! И снова трудно что-либо сказать о максимальной скоро сти резки. Она ограничивается только соображениями безопасности. Как-то боязно вольно обращаться с циркулярной пилой и очень быстро вести ее по материалу.

Эта ручная пила неказистого вида превосходно справляется со своими функциями: быстро и качественно режет древесину и фанеру. Станет верным помощником домашнему мастеру.

Дата размещения: 20-12-2012, 17:06

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?