Как правильно выбрать стремянку для дома

Самой жесткой геометрической фигурой является треугольник. Примером ее надежности станет применение для изготовления лестниц-стремянок и двухскатной крыши. Однако, лестницы могут оснащаться подвижными механизмами, поэтому к выбору необходимо относится внимательно.

Как правильно выбрать стремянку для домаКак правильно выбрать стремянку для дома


На какие виды классифицируется стремянка



По сути, любая стремянка состоит из двух жестких рамок, которые соединены между собой шарниром. Название изделия происходит от вида соединения для страховки – стремени.

Виды лестниц по своему назначению:

бытовая (любительская). Данная облегченная модель лестницы обычно имеет слабые соединения, а в конструкции не используются усиления. При изготовлении используются дешевые материалы, которые позволяют пользоваться лестницей время от времени. Некоторые конструкции достаточно сложные, к примеру, трансформер, что позволяет выдержать вес до 100 кг.;

профессиональная. Изготавливается из качественных сплавов алюминия или стали, элементы конструкции усилены. Прежде чем такая лестница поступит в продажу, она проходит ряд испытаний, где определяются ее надежные, жесткие и устойчивые свойства. Качественная лестница обязательно имеет сертификат, который говорит о ее надежности и безопасности. Профессиональные модели способны выдержать вес порядка 120 кг, что позволяет работать на ней в паре, при наличии ступеней на ответной раме.

Из какого материала изготавливаются лестницы



металл. На данный момент доступно большое количество металлов, таких как сталь, алюминий, дюраль, и 80 % лестниц изготавливается именно из них. Особенность металла заключается в его легкости и прочности, к тому же он не поддается воздействию коррозии. Еще одним преимуществом можно отметить возможность ремонта, что обеспечивается путем применения холодной сварки;

пластик. Применяя в производстве пластмасс или жесткий полиуретан, можно изготовить лестницу-табурет, высота которой будет не более 67 см. Показатели надежности зависят от того, насколько качественный использовался пластик. Данные модели также подлежат сертификации. За счет своего небольшого веса, такие изделие широко используются малярами и ремонтниками по дому;

дерево. Такие изделие являются бытовыми, чаще всего их изготавливают своими руками. Если использовать их в быту, то лестницы такого плана могут прослужить довольно долго, однако, из-за своего высокого веса и слабых креплений не подходят для постоянного применения. Одно из преимуществ деревянной лестницы – ее декоративный вид, который никак не влияет на надежность и функциональность;

комбинирование материалов. Представляет собой металлические рамы с деревянными ступенями. Часто встречаются в домашнем использовании, но на данный момент их выпуск завершен. Несмотря на это, рама такой лестницы будет достаточно надежной, а ступени можно в любой момент заменить. Из минусов: высокий вес, 2 метра лестницы = 12 кг.

Дата размещения: 7-04-2016, 13:51
Комментарии:


Катерина сказал (а):
С моим небольшим ростом и несколько излишним весом нужна была высокая и устойчивая стремянка. Искали долго, и остановили свой выбор на металлической. Теперь я сама могу протирать пуль с верхних полок)




Маша сказал (а):
А мы приобрели себе лестницу-табурет. Очень удобная вещь. Много места не занимает. Мы её используем и как лестницу, и как табурет (когда приходят гости).




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?