Учимся использовать гидроуровень

Для того чтобы научиться использовать гидроуровень, нужно понять, что же это такое и чем отличается от обычного уровня? В отличие от привычного уровня, гидроуровень имеет шланг длиной от пяти до двадцати пяти метров, и имеет две «типичные» для уровня колбы наполненные водой. Для удобства замера на колбах отмечены штрижки, которые демонстрируют тот самый уровень, и соответственно ровность будущей разметки.

Учимся использовать гидроуровень


Гидроуровень работает по принципу сообщающихся сосудов и потому регулирует уровень по всей длине выбранного пространства. Стоит ли говорить, что такой уровень значительно удобнее привычного в сложных работах на больших территориях.

Как гидроуровень подготавливают к работе?

Так как основной принцип гидроуровня — наличие однородной жидкости без примесей, нужно следить за тем чтобы в трубку не просочились пузырьки воздуха. Для проверки этого момента один конец-колбу, опускают в ведро или любую другую емкость, а в другой конец-колбу вливается вода. И все это происходит до тех пор, пока в шланге не останется воздуха, его весь выдавит вода. Вроде все просто, но нет. При заливании воды необходимо отслеживать ее количество в колбе, с той стороны где вливается вода, она должна быть заполнена ровно на две трети от всего объема. Также нужно отслеживать наполнение всего гидроуровня, отметка воды во время наполнения, должна держаться на нулевом показателе.

Особое внимание нужно уделить температуре воды, лучше всего вливать воду комнатной температуры, но возможно вливание более теплой или более холодной жидкости. Несмотря на такую «поблажку», нужно контролировать равномерность температуры вливаемой воды, иначе трубка деформируется и уровень будет безнадежно испорчен.

Как использовать гидроуровень?

Использовать гидроуровень довольно просто, по крайней мере значительно легче, чем проверять ее на наличие воздуха. Нужно воспользоваться помощью друга либо зацепить один конец на стене или том месте которое вам нужно замерить, но так чтобы отметка прикрепляемой колбы была на нуле. Вторая часть шланга аккуратно переносится на вторую точку и гидроуровень выравнивается до тех пор пока отметки не сравняются, и как только выйдет положительный результат, можно делать вторую отметку.

Где использовать гидроуровень?

Гидроуровень за счет своей удобной длины, подходит к использованию везде, еще на этапе строительства или при обустройстве стен, при выравнивании пола и много где еще. Используется он по сути там, где вам становится понятно, что привычного небольшого уровня будет маловато.

Дата размещения: 27-04-2016, 03:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?