Римские шторы в интерьере

Римские шторы в интерьереВ последнее время все больше входит в моду при оформлении интерьера римские шторы.

Когда проектируется и разрабатывается дизайн кухни, спальни, детской комнаты, а также гостиной, то хозяин дома или квартиры вместе со специалистами дизайнерами заранее представляют какие именно будут украшать интерьер.

Эти шторы могут шиться практически из ткани любого типа, тем не менее, очень популярными были и остаются ткани натуральные. Это хлопок, лен, шелк. Если необходимо использовать шторы, как защиту от большого количества солнечного света в жару, то мастера в этом случае предлагают использовать ткань, имеющую специальные пропитки.

Эти пропитки защитят римские шторы от выгорания. Просмотрев на интернет сайтах многочисленные образцы римских штор, можно обнаружить, что они очень изящно смотрятся на узких окнах, но если ширина проема окна слишком велика, то могут применяться, как двойные, так и тройные шторы.

К тому же, римские шторы являются отдельным элементом декора окна, но они могут использоваться и в сочетании. К примеру, затемняющим элементов могут служить римские шторы, а классические шторы могут использоваться с целью оформления оконного проема.

Шторами управлять можно автоматически с использованием кнопки, пульта или цепочкой – вручную. Для установки римских штор недостаточно обычного карниза. Карнизы для этих штор имеют особых подъемный механизм. Они также имеют блоки с тесенками и более прочное крепление. Этим гарантируется их надежная и правильная работа.

Рассмотрим подробнее варианты расцветок штор.

Однотонные шторы без украшений и декоративных рисунков подойдут для рабочего кабинета. Для спальни подойдут римские шторы пастельных цветов с украшениями по нижнему краю. Часто используют рюши или банты, а также вышитый орнамент. В действительности рисунок не ограничен ничем, кроме фантазии исполнителя, поэтому цвета и рисунки могут быть любые. Но все же отличительная особенность римских штор — это их несгибаемость и ровность. Поэтому если хочется чего-то необычного, красочного и воздушного, то можно сделать верхний слой из вуали или другой драпирующей ткани.

Еще один вариант — это расположение римских штор одних за другими, как будто одни из них — затемняющие, а другие — легкий тюль. Такой вариант больше всего подойдет для гостиной. Первые шторы должны быть из более легкой ткани, а вторые — из более плотной. Из двух слоев получится единый ансамбль, если не забыть учесть сочетаемость цветов. Одно полотно может быть темнее другого, а другое — светлее, главное, чтобы они смотрелись единым ансамблем, причем возможны и контрастные цвета, например — бежевый и темно-синий.

Дата размещения: 2-09-2013, 13:02

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?