Новый дизайнерский ход - цветной кирпич

Новый дизайнерский ход - цветной кирпичЦветной кирпич — превосходный ресурс для дизайнерских решений в строительстве.

Изготавливали цветной кирпич ещё в древности. Его использовали для украшения домов и храмов. В настоящее время цветной кирпич пользуется большой популярностью и спросом, так как предоставляет широкий спектр выбора в оформлении зданий и даже внутренней облицовки.

Разработаны технологии, которые позволяют производить кирпич самых разных цветов и оттенков, сохраняя при этом высокое качество.

Цвет кирпича зависит от способа производства, от вида используемой глины, а также от пигментных добавок.

Как правило, производители используют такие распространённые виды окрашивания:

  1. Объёмное. При этом виде окрашивания пигменты добавляются непосредственно в глину. После чего происходит процесс перемешивания, формирования и обжига. Благодаря именно такой последовательности, кирпич получается равномерно окрашенный. Помимо пигментных красителей на цвет влияет температура во время обжига и его длительность.

  2. Поверхностное. По этой технологии кирпич окрашивается после формирования и до обжига. Красящий состав, как правило, состоит из белой глины либо глазури, смешанной с красителями. Плюс этого вида окрашивания состоит в том, что он даёт возможность производить кирпич более разнообразных оттенков. Минус же заключается в более узком применении этого вида кирпича. Поверхность, выложенную этим кирпичом, не рекомендуется подвергать механическим воздействиям.

  3. Металлополимерное покрытие на лицевой стороне. Этот вид окрашивания меняет не только цвет, но даже фактуру изделия. Лицевая поверхность может имитировать дерево, средневековый кирпич, природный камень и многое другое. Помимо эстетической красоты этот вид окрашивания защищает от проникновения влаги, увеличивает прочность и устойчивость к морозам.

Кроме способа окрашивания, цветной кирпич может делиться на виды в зависимости от размера, сечения и формы. Используя нестандартные формы и играя с цветом и фактурой, можно воплотить в жизнь эксклюзивные проекты и неординарные архитектурные решения. Это делает цветной кирпич очень востребованным материалом при строительстве, как частных жилых домов, так и государственных учреждений.

Дата размещения: 7-03-2015, 02:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?