Мансарда в загородном доме

Обустройство мансарды в загородном доме позволит не только рационально использовать свободное пространство, но и придаст помещению уникальный и индивидуальный внешний вид.

Мансарда в загородном доме
Мансарда в загородном доме


Мансардное строительство зародилось в далеком XVII веке. Именно в то время француз Франсуа Мансар додумался переоборудовать чердак в жилое помещение. Чаще всего, тогда мансарды применялись для того, чтобы обеспечить жильем слуг или студентов. Но, иногда, в такого рода помещениях, жили творческие личности.

Мансардные помещения стали все более популярными в наше время, отчасти из-за развития строительных технологий современности. Те, у кого есть загородный дом, часто делает из мансарды не просто отдельную комнату, а спальню, рабочий кабинет или даже зимний сад.

Чтобы жизнь в мансардном помещении была комфортной, об его обустройстве необходимо задуматься еще на этапе проектирования дома: какие у крыши будут характеристики, какой она будет формы, а также важный момент – подбор качественных материалов, обеспечивающих надежную вентиляцию, утепление, шумоизоляцию и гидроизоляцию. В финальном этапе, чтобы сделать помещение безопасным, можно обратиться на данный сайт, где вам будут доступны охранные структуры - http://topguard.ua/okhrannyye-uslugi/fizicheskaya-okhrana-obyektov.html.

Несущая конструкция помещения такого типа может быть изготовлена из железобетона, дерева или профиля из металла. Внутренняя облицовка сооружения, чаще всего, производится при помощи гипсокартона, который после обработки может быть оклеен обоями.

Мансарда в загородном доме
Мансарда в загородном доме


Внутренние поверхности конструкции будут надежно защищены от образования конденсата только в том случае, если тщательно обустроить вентиляционную систему, теплоизоляцию и гидроизоляцию.

Также, чтобы проживание в мансарде было должного уровня, требуется позаботиться о утеплении, которое должно быть проложено по всему периметру.
Утеплитель должен вентилируемым, а наружная сторона здания гидро- и пароизолирована. Широко применяемым строительным материалом с целью утепления конструкции, на данный момент является минеральная вата или волокно из базальта.

Отопление производится за счет общей системы здания. Обеспечивается это путем прокладки труб отопления во время стяжки пола мансарды. При этом, нередко применяют системы «теплого пола», различные обогреватели, камины или печи.

Должное внимание стоит уделить окнам мансарды, которые не только являются источниками света, но и придают зданию стиль. Чтобы обеспечить надежность окон, их требуется закрыть специальными накладками из металла и установить стеклопакет высокой прочности. Расположение окон в мансарде – не классическое, поэтому они могут быть не только любой формы, но и с любым стеклом, будь то матовое, витражное или зеркальное. Их выбор зависит от общего стиля загородного дома.

Доступ в мансарду обеспечивает лестница, которую можно обустроить как внутри, так и снаружи, что зависит исключительно от личных предпочтений хозяина. Отделывая внутреннюю часть помещения, постарайтесь использовать светлые оттенки, зрительно увеличивающие пространство, которого не так много у мансарды.

Дата размещения: 28-03-2016, 16:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?