Как выбрать ковер для детской комнаты

Благодаря коврам в помещении всегда будет комфортно и уютно, к тому же, ребенку попросту будет приятно по нему ходить. Красивый ковер намного практичнее и безопаснее классического твердого напольного покрытия. Если выбирать ковер в детскую комнату, то он дополнительно выполняет защитную функцию: в зимнее время он защитит от прохлады, а летом – от зноя.

Помимо этого, он блокирует часть звуков, которые могут мешать ребенку отдыхать. Ребенок, в процессе роста и развития большую часть своего времени находится именно на полу, и это также следует учитывать. В этой статье рассмотрим особенности выбора ковра для детской комнаты. Стоит заметить, что продлить срок службы покрытия способна химическая чистка ковров, которая очистит материал от любого вида грязи.

Как выбрать ковер для детской комнатыКак выбрать ковер для детской комнаты


Выбор ковра в детскую комнату

В первую очередь следует отталкиваться от тех вариантов, которые считаются экологически безопасными, ведь играясь, ребенок контактирует с покрытием. Важно, чтобы в составе ковра было как можно меньше химических составляющих. По рекомендациям врачей, наиболее оптимальные варианты те, для производства которых используются синтетические или смешанные волокна, которые отличаются гипоаллергенными свойствами. Их особенность заключается в том, что они не будут накапливать статическое электричество, их легко чистить, а также тот факт, что они зачастую стойки к различным загрязнениям, влаге, плесени и не подвергаются воздействиям бактерий.

Рекомендуется выбирать более мягкие покрытия, плотность которых – средняя, а ворс короткий или средний. Длинный ворс менее практичен, так как больше скапливает грязи и пыли. Важно, чтобы ковер, уложенный в детской комнате, можно было при необходимости быстро и качественно очистить.

Выбор ковра в зависимости от возраста ребенка

Ребенок растет с каждым днем, поэтому следует подбирать наиболее оптимальные виды ковров для каждой ситуации:

• если ребенку 2 – 3 года, то лучше всего отдать предпочтение яркому, украшенному рисунками напольному покрытию, за счет чего ребенок быстрее познает окружающий мир;

• ковер можно назвать «игровым полем», когда ребенку от 3 до 9 лет;

• если ребенок уже учится в школе, то ковер уже выполняет декоративную функцию, гармонируя с интерьер комнаты. В таких ситуациях оптимальны ковры, украшенные геометрическими линиями или фигурами. Также подходит ковер, выполненный в одном цветовом тоне или же нейтрального оттенка. Неплохой вариант – ковер с длинным ворсом, выполненный в современном абстрактном дизайне.

Некоторые советы от современных дизайнеров:

• ковры небольших размеров часто находят применение в конкретной точке детской комнаты: около кроватки, для игрушек или для того, чтобы поставить на него горшок;

• средних размеров ковер уже можно отнести к самостоятельному элементу декора, который своим внешним видом притягивает внимание. Благодаря таким коврам в детской комнате создается особая «игорная зона»;

• когда ребенок достигает среднего или старшего возраста, ковер уже используется как центральный элемент интерьера;

• общий вид детской комнаты можно сформировать, используя напольное покрытие размерами от 2х3 метров и более. Такой ковер станет важной, основной деталью интерьера комнаты. В связи с этим к выбору таких ковров следует отнестись с ответственностью, с расчетом на то, что он прослужит долгое время.

Дата размещения: 3-08-2016, 14:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?