Как расставить мебель в домашнем кабинете

Как расставить мебель в домашнем кабинетеДомашний кабинет - это комната, используемая как для работы, так и для отдыха. При необходимости здесь можно принять посетителей, провести деловые переговоры или частные беседы. Традиционно существует принцип тройного зонирования такого помещения. Тремя основными элементами здесь являются место для работы, а также зона хранения и отдыха.

Обустройство рабочего места



Центральным элементом любого кабинета является письменный стол, вокруг которого и выстраивается общая обстановка. Для интерьеров в классическом стиле идеально подходят письменные столы из массива, отличающиеся солидностью и традиционной эстетикой.

Какую бы по стилю мебель вы ни предпочли, при выборе стола необходимо обратить внимание на следующие функциональные моменты:

  1. размеры должны соответствовать телосложению владельца кабинета, а также просторности самого помещения;

  2. при необходимости выбирается модель с шухлядами, тумбами, выдвижными полочками и т.д.;

  3. можно выбрать стол с дополнительными поверхностями для оргтехники или столешней для переговоров;

  4. важно подобрать удобное и подходящее рабочее кресло.



Как расставить мебель в домашнем кабинетеРазмещать стол лучше всего в противоположной от входа в кабинет части комнаты так, чтобы сидящий за ним человек находился лицом к двери. Перед столом можно поставить стулья или кресла для собеседников и посетителей.

Зона хранения: шкафы, тумбы, секретер, сейф



Если вы выбрали солидный классический письменный стол, то вам понадобятся и книжные шкафы из массива, гармонирующие по стилю. Они расставляются в соответствии с функциональной целесообразностью. Традиционно такие шкафы стоят у стены позади рабочего места или напротив окон. Однако не только шкафы необходимы для обустройства зоны хранения книг, документов, вещей, технических устройств.

Здесь могут быть удачно использованы:

  1. секретер, который нужно расположить в удобной близости от письменного стола;

  2. тумбы для хранения мелкой бытовой техники (располагаются так, чтобы гармонировать с другой мебелью);

  3. сейф (для дома желательно выбрать модель, которую можно монтировать в шкаф или тумбу).


Мебель, предназначенная для хранения, обычно расставляется вдоль стен, создавая внутренний интерьерный пейзаж. Поэтому она должна быть выдержана в единой стилистике.

Комфортное место для отдыха



Как расставить мебель в домашнем кабинетеВыбрав стол и шкафы, важно не забыть и о зоне отдыха. Сюда можно удачно поместить кожаный диван, кресла, журнальный или кофейный столик. Если в кабинете установлен телевизор или медиацентр, он должен быть хорошо виден и дистанционно управляем из этой зоны. Обустройство пространства для отдыха зависит от того, планируете вы здесь расслабляться в одиночку или же чаще проводить с кем-то беседы.

Здесь представлен традиционный вариант зонирования домашнего кабинета. Современные дизайнерские решения, а также разнообразие функциональной и красивой мебели позволяют создавать более оригинальные интерьерные композиции. Однако именно представленный классический вариант зарекомендовал себя как наиболее комфортный и целесообразный для работы в домашних условиях.

Материал подготовлен при участии специалистов салона ЭколМебель - продажа натуральной мебели из массива в Москве. Сайт: http://ecolmebel.ru/



Дата размещения: 27-12-2016, 21:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?