Как правильно подобрать мебель для гостиной

Гостиная считается лицом дома, комнатой, в которой собираются гости и вся семья. Правильно выбрав мебель в это помещение – оно обязательно будет радовать своей красотой и удобством. Как вариант, предлагается гостиная Авила brwmania.

Как правильно подобрать мебель для гостинойКак правильно подобрать мебель для гостиной


Комфорт и красота – не главные составляющие гостиной. Это помещение также должно быть функциональным. По этой причине к выбору мебели необходимо подходить с умом. Следует отталкиваться от современных тенденций и речь здесь не совсем о моде, так как она постоянно меняется. Главное – какое предназначение гостиной.

Какова функция гостиной



Вариантов несколько:

• В гостиной устраиваются застолья с родственниками и друзьями;
• В этом помещении может отдыхать вся семья, смотря телевизор или наслаждаясь теплом камина за чашечкой чая;
• Спокойная территория для общения.

Может быть, что гостиная служит для всех этих целей, и отталкиваясь от них нужно подбирать мебель в комнату.

У каждого производителя мебель свое понимание, что такое «гостиная». Как правило, российские, польские, чешские производители включают в гостиную следующую мебель: диван, два кресла, журнальный столик и шкаф-стенку. У западноевропейских компаний в комплекте встречается также обеденный стол.

Некоторое время назад у гостиных была одна роль – в них встречали гостей. В состоятельных домах это помещение всегда сохранялось в чистоте, в нем выставлялись предметы роскоши, если хозяева того желали.

Если речь идет о небольшой квартире, то в ней гостиная выполняет две функции – в ней встречают гостей и в ней собирается вся семья для отдыха и общения. Если есть возможность, территория делится на две зоны: обеденная (столовая) и зона отдыха. В таких гостиных дополнительно устанавливается обеденный стол и диван с мягкими креслами. Что касается зоны отдыха, она характеризуется своим «центром»: камином, телевизором, низким столиком и прочее.

Если гостиная слишком маленьких размеров, то ее не получится разделить на две зоны. Выход в таком случае может предоставить обеденный стол-трансформер, который можно легко разложить при необходимости.

В каких цветах выполняется гостиная



В случае с небольшим помещением рекомендуют устанавливать светлую мебель, благодаря которой гостиная будет визуально выглядеть больше. В больших комнатах без опаски можно устанавливать темную мебель.

Если в доме часто бывают гости, то лучше всего выбирать теплые тона (желтый, оранжевый, красный), благодаря которым будет создаваться приподнятое настроение. Если в гостиной планируется только отдыхать, то лучше отдать предпочтение холодным тонам – голубой, зеленый, синий.

Цвет позволяет разделять гостиную на функциональные зоны: столовая может быть яркой, а зона отдыха оформляется в холодных, успокаивающих оттенках.

Если это небольшое многофункциональное помещение, то при его оформлении лучше придерживаться нейтральных оттенков: бежевый, серовато-оливковый, кремовый, серебристый. Может показаться, что эти цвета скучны, но это не так, если использовать в интерьере яркие акценты: диванную подушку, вазу из керамики, картину и так далее. Особенность такого варианта декорирования в том, что все эти элементы при желании могут быть заменены другими.

Дата размещения: 22-12-2017, 12:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?