Расстановка мебели в условиях небольшого пространства

Расстановка мебели в условиях небольшого пространстваТак сложилось, что типовые планировки российских квартир изначально подразумевают наличие весьма ограниченного пространства. Совместить комфорт, уют и практичность при расстановке мебели в маленькой комнате подчас становится очень трудной задачей. Что делать, если есть желание оформить интерьер самостоятельно, не прибегая к услугам дизайнера?

Если мебель для прихожей сама по себе выполнена из светлых тонов, то прихожая по объему станет более просторной. Планирование расстановки следует начать с составления чертежа помещения. Он может быть выполнен в виде зарисовки периметра комнаты (вид сверху) с указанием длины сторон. Обязательно нужно отметить дверные и оконные проемы, замерить высоту подоконников.

После того, как будет готов чертеж, можно приступать к выбору мебели. Большая часть мебельных магазинов делает презентации своего товара в интернете, указывая габариты отдельно взятых предметов. В любом случае, размеры всегда можно снять в самом магазине или попросить у продавца. Это нужно для того, чтобы определиться, стоит ли покупать весь гарнитур целиком. Может получиться так, что понравившийся комплект мебели просто невозможно будет расставить так, чтобы он органично вписывался в планировку помещения.

Примерно определившись с набором мебели, можно заняться ее расстановкой. Пока «виртуальной», конечно же. С этим могут помочь бесплатные программы по дизайну, которые легко можно найти в интернете. В программу заносятся размеры помещения и предметов мебели (для этого их и нужно было снять). Просто передвигая предметы по виртуальной комнате, вы сможете подобрать оптимальный вариант их размещения. При этом (если замеры были точными) погрешность составит всего пару сантиметров!

Дата размещения: 26-04-2014, 14:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?