Роспись мебели мастерами "Китеж"– стоит или нет?

Роспись мебели мастерами "Китеж"– стоит или нет?С древнейших времен наши предки пытались придать своему интерьеру более уютный вид. Добивались этого древние люди, в том числе, и благодаря росписи мебели.

Роспись мебели пришла к нам с древнейших времен. Достоверно известно, что древние египтяне, византийцы и греки больше всех преуспели в деле росписи интерьера (мебель, посуда, стены, фасад, пол и потолок). Тогда предпочтение отдавалось графическим рисункам, которые были достаточно простыми в исполнении. Что касается краски, то использовалась только натуральная краска, изготовленная на основании природных компонентах. То же касается и закрепителей для красочных слоев.

В нашей стране роспись мебели была также популярна. Но она развивалась вместе с другим популярным способом придания жилищу прекрасного вида – www.keetezh.ru которые можна, обратившись в компанию "Китеж". Изготавливались многочисленные лавки, лари и сундуки немыслимой красоты. А вспомните русские сказки. Там отчетливо виднеются резные окна с подоконниками.

Возвращаясь к росписи мебели, в нашей стране популярными рисунками были цветы, листочки, трава, птицы. Кроме того, выделяли четыре стиля росписи, которые были самыми востребованными – хохломской, мезенский, урало-сибирский и городецкий.

Хохломская живопись – это преобладание ярких цветов, большое количество золотого и оттеняющий его черный. Также использование красного и зеленого (вспомните советские деревянные ложки, расписанные под хохлому). Мезенская – преобладание красного, белого и черного цвета.

Урало-сибирская – это разноцветные яркие изображения цветов (реже фруктов) на однотонном фоне, чаще всего черном (наверняка у каждого дома был советский черный поднос с роскошными цветами). Городецкая роспись подразумевала использование ярких цветов. Было принято изображать красивых сказочных птиц, лошадей или крестьян. Обязательно на рисунках в большом количестве присутствовали цветы.

Как видно, русская роспись была достаточно яркой, насыщенной и довольно сложной.

Возвращаясь к росписи мебели, хотим отметить, что она поможет сэкономить приличную часть денег, учитывая, что не придется тратить средства на приобретение новой мебели. Кроме того роспись мебели:


  1. Станет прекрасным вариантом семейных посиделок. Только представьте как вы с детьми вместе разрисовываете очередной табурет или тумбочку.

  2. Позволит найти компромисс между взрослым поколением, которое не хочет выбрасывать полюбившийся комод и молодым поколением, которое хочет постоянно обновлять квартиру и как можно чаще менять все что окружает.



Дата размещения: 8-08-2014, 14:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?