Чем примечательна мебель из Италии

Чем примечательна мебель из ИталииПрообразом мебели как средства для хранения различных вещей домашнего обихода или утвари являются специальные изделия, которыми пользовались еще в Древнем Египте. Фараоны использовали кровать, сундуки, табуреты. Утварь изготовлялась их чрезвычайно прочного черного дерева. Первую мебель отделывали и одновременно укрепляли тростником и кожей.

Искусство мебельщиков развивалось. Эстафету подхватили мастера древней Греции, а затем Рима. Совершенствовались применяемые способы и приемы, применялись современные материалы и технологии. Мебель из Италии от компании компания "Файни мебли" начала становиться не просто удобным функциональным средством домашнего обихода. Но и настоящим предметом искусства. Поскольку отделывалась золотом, мрамором, бронзой. Позже подражание мастерам древнего Рима получило развитие в классицизме.

Последующее падение Рима привело не только к повсеместному варварству и дикости. Но и к аскетизму. Мебельное искусство – к примеру, итальянские спальни - никак не согласовывалось с аскетичными требованиями быта тогдашней Европы. Свирепствовала инквизиция. Лишь к десятому веку новой эры во Франции начали возрождаться традиции изготовления мебели мастеров Италии. Они обогащались собственными находками. Так, именно тем периодом датируется появление первых застекленных шкафов, комодов, удобных столов.

В эпоху Возрождения, то есть к пятнадцатому веку, мебельное искусство начало активно развиваться. Процессу немало способствовала конкуренция и постоянное совершенствование технологий.

Чем примечательна мебель из ИталииЧем примечательна мебель из Италии


К восемнадцатому веку итальянская мебель для гостиной и особенно итальянские спальни проектировались в соответствии с принципом "золотого" сечения. Эта мера значительно увеличивала их эргономичность. Уже в те времена различали мебель в соответствии с ее стилем. А для изготовления мебели использовались элитные сорта дуба, черного дерева или бука.

Искусство изготовления итальянской мебели постоянно совершенствовалось. Что-то пришло из пышного французского стиля барокко, отличающегося обилием золочения, рельефной живописи и лепки. Что-то взято из стиля рококо, создающего помещению строгое и серьезное убранство.

В настоящее время распространение получил стиль модерн. Это простота и максимальная функциональность при отсутствии строгих правил исполнения. Изготавливается специальная мебель для подростков, всевозможная удобная и функциональная мебель для дома и офиса. Ведь в офисе всегда ощущается нехватка дополнительного свободного места.

Дата размещения: 29-03-2016, 16:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?