Мебель из ясеня: плюсы и минусы

Ясень – один из наиболее востребованных материалов, из которого изготавливают современную мебель. Он отличается от других древесных пород неоспоримыми преимуществами, такими как: стойкость к механическим нагрузкам, уникальная и красивая текстура, натуральная яркость и первозданный привлекательный узор, который способен сохранять свои очертания на протяжении длительного эксплуатационного срока. На сайте мебельной фабрики Mobili Italia можно найти изделия, которые подойдут под любой интерьер.

Мебель из ясеня: плюсы и минусыМебель из ясеня: плюсы и минусы


«Ясеневая мебель»: достоинства

Ясень является надежным и экологически чистым натуральным материалом, который широко применяется в мебельном производстве. Что касается его крепости, то данный показатель не хуже, чем у дуба, вяза или бука. Данная древесина отличается яркой выраженностью волокон и богатой цветовой палитрой – начиная нежно-розовым, серым и слегка желтым и заканчивая темными красноватыми и фиолетовыми оттенками. Благодаря своей специфической пористости, этот материал считается идеальным для того, чтобы создавать эффект патинированной мебели. Натуральная текстура материала отличается своей привлекательностью настолько, что не требует дополнительной тонировки (исключение – обработка с использованием бесцветного лака).

Основные достоинства мебели из ясеня следующие:

• особый, респектабельный вид;
• в производстве используется экологически чистый материал;
• подобная мебель вынослива, долговечна и многофункциональна.

Ясеневая мебель выгодно отличается от других пород своей солидностью и надежностью. При использовании подобных изделий в помещении, жилье становится более уютным и гармоничным. Изысканный и солидный внешний вид мебели позволяет вписать ее практически в любой интерьер помещения, начиная классикой и заканчивая модерном. Помимо остальных положительных характеристик ясень отличается своими защитными свойствами, которые были известны еще древним друидам.

Главное отличие ясеня от других древесных пород заключается в том, что после технологии сушки он не дает усадки. Несмотря на всю свою эластичность, материал отличается высокой стойкостью к механическим повреждениям. Именно эти характеристики дают возможность применять ясень в производстве каркасов и резных декоров, сложность которых может быть достаточно высокой. Как было замечено выше, изделие способно выдерживать высокие механические нагрузки, к которым добавляется уникальная красивая текстура, в следствии чего из этой породы дерева сейчас производят самые разнообразные конструкции, которые отличаются эстетическим дизайном и длительным эксплуатационным сроком.

Ясень, как древесина, применяется в мебельном производстве сейчас для того, чтобы с его помощью: отделывать корпусные и мягкие элементы; изготавливать каркасы для мягкой мебели; производить стенки, стулья, кровати, кресла, ящики, пеналы, комоды и так далее; изготавливать мебель, украшенную эффектом патинирования.

В некоторых случаях ясеневую древесину могут применять в качестве цельного массива или же как шпон, используемый в отделочных работах. Из массива в наше время изготавливают различные предметы обстановки, характеризующиеся изысканными гнутыми формами. Что касается шпона, то он находит применение в качестве материала для отделки мебельной гарнитуры.

Дата размещения: 15-08-2016, 03:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?