Программы ЧПУ

Современный мир – это место, где используются высокие технологии, позволяющие автоматизировать большое число задач, вплоть до высококачественного изготовления строительных материалов, где каждый миллиметр играет большую роль. Чтобы этого достичь, человечество на протяжении многих веков внедряло различную технику, которая совершенствовалась с каждым днем. Однако, со времени выпуска станка ЧПУ, значительно повысилась результативность создания разнообразных деталей, а также объемные показатели стали намного лучше.

Программы ЧПУНе каждому человеку под силу делать одно и то же дело на протяжении долгого времени, так как монотонная и однообразная задача утомляет больше всего. Для таких целей была придумана машина, которая брала на себя всю ответственность, а за ее работоспособность отвеют программы. К тому же, большое число задач физически недоступны человеку, но автоматизированная система с этим прекрасно справляется.

Станки, работающие на числовом программном управлении – это сложнейшее устройство, которое может состоять из двух или более координатных осей. Управлять им можно из нескольких точек, что позволяет изготавливать наисложнейшие детали, а также обрабатывать сферические поверхности без перестановок.

Как дошло до того, что, по сути, груда металлолома способна выполнять такие задачи? Ответ прост – каждая машина оснащается определенной программой чпу, которая имеет свой конкретный набор команд. Их виды зависят от производителя станка, но, в целом, принцип у всех схож.

Большинство машин имеет общий набор команд, которые между собой отличаются только форматом и некоторым количеством символов. Ознакомиться с управлением и функциями конкретного станка можно только по приложенной литературе.

Программы ЧПУ

Каким образом составляются программы для станков



Написать программу ЧПУ – процесс не из легких, так как он предполагает идеальное знание как самого станка, так и принципа его работы, особенности движений, а также какими способами он выполняет ту или иную операцию. Все эти данные учитываются во время создания конкретной программы.

Чаще всего в строительстве используются металлические изделия, которые могут обрабатываться различными видами станков: сверлиться, подвергаться фрезеровке, вальцеваться, гнуться, резаться газовым или плазменным образом. На каждую цель находится свой конкретный станок.

Дата размещения: 22-03-2016, 19:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?