Внутренняя отделка бани

Внутренняя отделка баниНа Руси бане всегда уделяли большое внимание. Ив наши дни ничего не изменилось. Баню все также любят и уделяют ей большое внимание.

Как правило, в бане оборудуется три помещения: это предбанник, парилка и моечная. Месторасположение и их размер во многом зависит от количества одновременно находящихся людей и расположения печи, которая используется как для получения пара, так и для обогрева всех помещений бани.

Внутренняя отделка бани начинается после того каркас бани собран и установлена печь. Классический вариант внутренней отделки бани – отделка бани деревом. Для внутренней отделки бани, особенно парилки, выбираются лиственные сорта древесины. Это обусловлено тем, что при высокой температуре хвойные сорта древесины начинают отдавать смолу.

Приступая к внутренней отделке бани начинают ее с устройства полов. В разных помещениях полы могут быть выполнены из разных материалов, но обычно принимается классический вариант – дерево.

В разных помещениях бани полы располагаются на разных уровнях. Самый низкий уровень, на котором располагаются полы, это в моечном отделении, а самый высокий уровень в парилке. Перепад между ними составляет пятнадцать сантиметров. Перепад уровня пола между парилкой и предбанником составляет пять сантиметров.

Учитывая то, что пол во всей бане испытывает самую низкую тепловую нагрузку, его можно выполнить из древесины любых пород древесины, в том числе и хвойных. Наиболее предпочтительна доска, изготовленная из лиственницы. Эта породы древесины хуже всех впитывает в себя воду и менее всех подвержена гниению.

Отделка в моечной и предбаннике может быть выполнена из разного материала. В том числе и с применением панелей ПВХ и керамической плитки. В этих помещениях не бывает большой температуры и главное требование к этим помещениям – соблюдение гигиенических норм. Поверхность должна легко мыться.

Внутренняя отделка баниВнутренняя отделка баниВнутренняя отделка баниВнутренняя отделка бани


Парилка единственное помещение в бане где бывает высокая температура. Отделка этого помещения и изготовление мебели для парилки ведется только с применением материалов изготовленных из лиственных сортов древесины. Наибольшей популярностью пользуется вагонка для бани или доска из массива липы. Древесина данного дерева содержит особые масла и при разогреве они наполняют воздух ароматом. Возможно использование и других пород древесины: осина, канадский кедр.

Доска из осины дает хорошие результаты. Она не меняется, не пересушивается. Недостатком этого материала является то, что осина очень легко заражается гнилью.

Одним из самых лучших сортов дерева для парной считается абаш. Это африканское дерево. Оно облалает очень гладкой древесиной. Не меняет оттенок при нагреве и намокании. Самым большим недостатком отделочного материала изготовленного из этого дерева – очень высокая цена.

Дата размещения: 3-11-2016, 00:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?