Баня в частном доме

Баня в частном домеПариться в бане полезно, однако в наше время уже практически не встретишь домов, где рядом находился бы сруб и парная в нем. Технический прогресс сделал города людей далекими от того, что было раньше. Баню строят только в селах или за городом те, кто может себе там позволить жить.

Безусловно, есть разные сауны, но они все стоят недешево, не каждый может себе позволить париться в данном месте каждое воскресенье.

Но все-таки прогресс дал другое решение этой важной проблемы – это баня прямо в доме. Неужели такое может быть в доме, а не рядом? Это совсем не ошибка – баню можно обустроить прямо там, где живет семья.

В данной статье вы узнаете о преимуществах и недостатках такой бани.

Преимущества



  1. Сауна в доме дает неограниченные возможности ее посещения. Вы можете париться хоть ежедневно.

  2. Она помогает сэкономить деньги на ее постройку, ведь не надо строить отдельный сруб, который затем еще нужно обустроить.

  3. Баня непосредственно в доме может решить проблему дефицита площади. Ведь крупный участок возле дома есть не у всех.

  4. В доме баню можно всегда контролировать, поскольку известно, что какая бы парилка не была, риск возникновения пожара все-таки есть. А он может легко возникнуть в момент, когда вы ушли со своей уличной бани в дом, для того, чтобы, допустим, взять эфирные масла и полотенце.

  5. Разумеется, необходимо также отметить, что баня в доме – креативное решение, которое вас покажет с выгодной стороны. Ведь только человек с оригинальным мышлением может воплотить в жизнь такой очень интересный проект.

  6. Баня в доме поможет сэкономить на коммунальных услугах. Ведь не надо вести дополнительный свет в отдельную постройку, подключать там воду.

  7. Вам не придется заботиться об отдельной ванне, санузле.


Недостатки



  1. Наличие парилки в своем доме будет давать слишком большую влажность. Что плохо, если здание, итак, не отличается высокой сухостью, многие вещи в нем сделаны из дерева, которое будет понемногу рассыхаться. Лишняя влага – причина плесени, грибка, проблем с легкими. Однако все это, разумеется, решаемо посредством качественных материалов, которые будут изолировать вашу баню. При этом данная изоляция должна быть полностью по всему периметру от потолка и до пола.

  2. Разумеется, второе и наиболее важное – возможность пожара. Бани всегда были одним из наиболее опасных мест в данном плане. Но опять-таки современные строители здесь могут подсказать прекрасное решение. Прежде всего, печку можно поставить электрическую. В таком случае риска пожара не будет. Во-вторых, зачастую горит дерево, а современные дома, как правило, строят из кирпича, различных металлических составляющих. К тому же, если следить за топкой, ничего не случится. Стоит отметить, что все деревянные компоненты должны быть обязательно пропитаны особыми пожаростойкими пропитками. Они будут защищать и от пламени, и от гниения в условиях высокой влажности.


Заказ архитектурного проекта дома



Если вы задумали строить собственный дом с баней, вам обязательно понадобится заказ архитектурного проекта нового здания. Выбрать один из многих проектов можно во многочисленных специализированных компаниях. Очень часто, баня уже предусмотрена в готовом проекте дома и вам не нужно разрабатывать отдельно новый проект, вы можете воспользоваться одним из типовых.

Источник: https://project-home.ru/

Дата размещения: 14-01-2018, 02:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?