Строим баню самостоятельно

Строим баню самостоятельноМечта каждого русского человека — это баня! Там мы расслабляемся, отдыхаем и в то же время укрепляем здоровье. Это место стало неразрывной частью России, ее отличительной чертой. Буквально каждый россиянин еженедельно посещает баню.

Традиция строительства бани на собственном участке давно возникла в российском быте. Но как правило, люди предпочитают строить бани самостоятельно, так как это абсолютно недорого и просто, и к тому же строительство любимого места отдыха приносит радость и удовольствие. Так как же построить баню самому без лишних затрат?

Во-первых, нужно немного сказать о материале, применяемом в строительстве.

Правильнее использовать в строительстве каркасную технологию. Ее преимущества в том, что строится она в любое время года в короткие сроки и она не требует мощного фундамента. Для постройки используются липовые, осиновые или лиственные доски. Такие материалы имеют низкую теплопроводность и не склонны к деформации. Кроме этого, конечно, нужны цемент, опилки, кровельный материал, толь, минеральная вата, скобы и гвозди. Естественно, прежде чем начинать строительство будущей бани нужно разместить ее планировку, определиться с местом установки печи.

Строим баню самостоятельно Начинать баню нужно, как и любую другую постройку, с фундамента. Двумя основными типами фундамента для строительства бань являются ленточный и столбчатый, в зависимости от местных грунтов. Закладывать их нужно максимально аккуратно. Перед началом закладки фундамента нужно очистить площадь от мусора.

Далее идут стены. Каменные и кирпичные стены прочны, но холодны. Деревянные же стены быстро нагреваются и надолго сохраняют тепло. Перекрытие, как правило, делают из досок, деревянных пластин.

Крышу можно сделать толевой, черепичной, соломенной и т. д. Чердак следует сделать проветриваемым. В моечном помещении делается всего одно окно. Пол обычно делается или земляным, или дощатым, или глиняным.

Баню мы построили, и теперь наступает очередь обустройства бани: расположение печи, организация предбанника, прихожей и т. д. Здесь уже все зависит от личных предпочтений хозяев и их вкуса. Построив баню, вы создадите у себя на участке отличное место отдыха, куда можно позвать друзей и родственников!

Дата размещения: 20-01-2014, 13:37

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?