Односкатная крыша для бани

Односкатная крыша для баниОдноскатная крыша считается самым экономичным и оптимальным решением для бани. Почему? Все дело в том, что в случае ее постройки не придется тратить лишние средства на установку стропильной системы, которая не только трудна в установке, но и довольно дорогостоящая.

Построить подобную крышу может практически каждый, кто хоть раз держал в руках молоток и гвозди.

В зависимости от наличия ветра и снеговых осадков в районе постройки необходимо определиться с уровнем наклона. Чем больше осадков, тем круче уклон крыши. И наоборот, чем сильнее ветер, тем крыша более плоская. Уровень уклона достигается разницей между противоположными стенами строения. Так же стоит учесть, что если баня строится без чердачного помещения, то, следовательно, крыша будет являться еще и потолком, а значит необходимо ее утеплить.

Односкатная крыша для баниОдноскатная крыша для бани


Конечно, и для односкатной крыши необходимо установить стропила. Однако сделать это намного проще, чем для двускатной. Установка стропил начинается с вырубки в стенах специальных пазов, расположенных на расстоянии от полуметра до метра. Поверх стропил устанавливается обрешетка, затем гидроизоляция и кровля.

Стоит так же учитывать, что при длине стропил от 4 м, под ними стоит установить дополнительные опоры для прочности. При этом они должны упираться на перекрытие бани.

Чаще всего в качестве кровли для данного вида крыши используют: рубероид, стеклоизол, профнастил, металлочерепицу. Шифер для кровли выбирать не стоит, так как он довольно тяжелый. Однако использовать его в принципе можно. Так же необходимо правильно подбирать крепление для материала. Если для профнастила применяются специальные саморезы, то ондулин крепиться при помощи специальных гвоздей. В то время как для мягкой кровли применяется термофен.

Повышенное внимание стоит уделить утеплению крыши. В качестве утеплителя хорошо подходит минеральная вата. Она продается в рулонах или плитками. При этом если предполагается строительство бани без чердачного помещения, то утеплить необходимо саму крышу. В противном случае утепляется потолок.

Односкатная крыша для баниОдноскатная крыша для бани


Для того чтобы крыша прослужила более долгий срок, необходимо позаботится и об обработке древесины. Поскольку влажность данного помещения довольно высока, то надо покрыть все возможные поверхности антисептиком.

Учитывая все выше изложенное, можно с уверенностью сказать, что практически каждый сможет свести к минимуму возникающие трудности при постройке односкатной крыши для бани своими силами.

Дата размещения: 18-01-2015, 14:15
Комментарии:


Артем сказал (а):
В этом сезоне задался целью ремонта крыши бани на дачном участке. Статья оказалась полезной. Руки растут из нужных мест делать буду сам.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?