Как правильно утеплить потолок бани

Утепление потолка бани – вопрос ответственный, так как именно он чаще всего подвергается воздействию повышенной температуры. Еще одна его особенность– именно в этой области пересекается горячий и холодный, идущий из потолочных зазоров, воздух, что приводит к образованию конденсата, негативно сказывающемся на долговечности потолка.

Как правильно утеплить потолок баниКак правильно утеплить потолок бани


Однако, помещение бани также быстро остывает, так как через верхнюю ее часть выходит весь горячий воздух. Поближе ознакомившись с потолочными перекрытиями, вы сможете узнать, каким образом необходимо утеплять потолок.

Основа любого потолка – несущие балки. Подшивной, настилаемый или панельный – виды используемого утеплителя. Эффективными и теплостойкими материалами, которыми обшивают потолок бани, следующие: на минеральной основе, эковата, жидкий пенопласт.

Утепляем потолок из настила



Чтобы утеплить такой тип потолка, обычно прибегают к использованию минеральной ваты или сыпучих материалов разных классов. Если вы в роли утеплителя остановились на керамзите, то следует обеспечить ограждение по всему периметру потолка. Бани и сауны Минска на hots.by оснащены всем необходимым для качественного и приятного отдыха.

Такой тип потолка, к сожалению, имеет и недостатки:

строение должно быть небольших размеров;

теплоизоляционный слой ничем не защищается, поэтому такой вид потолка нельзя использовать в качестве чердака;

во время ремонтных работ теплоизоляцию придется класть по новой.

Как правильно утеплить потолок баниКак правильно утеплить потолок бани


Утепляем подшивной потолок



Данный вид потолка обладает всеми необходимыми качествами, позволяющими использовать его для бани и чердака одновременно. Обустраивая подшивной потолок необходимо позаботится о наличии каркаса перекрытия, который состоит из балок с элементами несущей конструкции. Снизу эти балки должны быть обшиты доской, толщина которой варьируется от 35 до 40 мм.

Далее необходимо настелить пароизоляционную пленку и прикрепить ее к основанию строительным степлером. Далее на эту пленку производится укладка утеплителя. Сверху должен быть уложен слой материала, обладающего гидроизоляционными свойствами. Не забудьте проложить дощатые листы, что придаст окончательный вид покрытию, позволяя пользоваться чердаком как дополнительным помещением.

Дата размещения: 14-03-2016, 18:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?