Обустройство варочной печи своими руками

В тех случаях, когда магистральный газопровод отсутствует, спасением для дачного участка может стать варочная печь. Ее можно выложить в летней кухне, под навесом на улице или в доме, используя ее для готовки пищи. Для подобной работы потребуется наличие Обустройство варочной печи своими рукаминавыков каменщика, ну и соответствующий инструмент. Чтобы построить варочную печь, нужно запастись также красным кирпичом в количестве 300 штук, и огнеупорным – около 30 штук. В качестве укладочного раствора применяется красная глина, ее замачивают за три дня до начала работы: важно, чтобы вещество было пластичным и имело коричневатый цвет. Кроме 6 ведер глины, нужно завезти примерно 20 ведер песка. Также потребуется приобретение чугунной плитки на две конфорки, большой и маленькой чугунных дверец, и въюшки-задвижки, для закрывания печной трубы. Обязательно также наличие чугунного колосника.

Для укладки фундамента обустраивается траншея глубиной 40 см: для основания применяется камень или негодный кирпич: фундамент должен возвышаться над уровнем пола на один кирпичный ряд. Для укладки фундамента используется цементно-песчаный раствор. По завершению укладки фундамента требуется сделать паузу в несколько дней, чтобы дождаться его полного высыхания. После этого на его плоскость устилается слой рубероида, в качестве гидроизоляции: поверх нее проводится укладка первого ряда кирпича.
Обустройство варочной печи своими руками
Раствор для кладки готовится из размоченной глины: ее кладут в старую ванную и, постепенно добавляя воду, доводят до состояния жидкой сметаны. Потом в полученную жижу засыпается песок – конечный раствор должен «стоять», то есть быть и липким, и не жидким. Во время работы левую руку нужно держать в сухом состоянии, подавай раствор правой. Укладка каждого кирпича заканчивается пристукиванием его кельмой, добиваясь его присасывания к раствору. Работа ведется по заранее сделанному чертежу: если для этого нет соответствующего навыка, схему печи можно взять из соответствующего справочника. Дымоход размещают в конце печи, соблюдая нужную высоту. Замуровывая поддувало и топочную дверь, к ним прикручивают металлическую проволоку, для достижения большей прочности закрепления. Расстояния между этими дверями – обычно три ряда: такая же дистанция от топки до плиты. Дождавшись полного высыхания укладки, печь штукатурят при помощи того же раствора, немного разведя его песком и водой.


Дата размещения: 12-01-2017, 15:57

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?