Самодельный бассейн на даче

Самодельный бассейн на дачеВ свете последних лет обзаведение дачным бассейном стало модным и распространенным явлением, многие хотят обустроить у себя на участке такую конструкцию. Собственноручное построение бассейна на даче позволит решить сразу несколько значимых задач.

Во-первых, появится место, где можно будет охладиться, искупаться, провести детские игры и т.д. Вторым поводом, чтобы обзавестись бассейном, является его благотворное влияние на микроклимат принадлежащей данной территории. Третьим преимуществом является возможность использования воды из бассейна для полива и ухода за культурами, растущими на участке.

Перед началом строительства бассейна нужно точно определить, каковы будут его габариты. В первую очередь они зависят от общих размеров территории сада. Определяя местоположение, стоит проследить за тем, чтобы бассейн находился рядом с водопроводными коммуникациями и также не мешал посаженным на участке растениям. Идеальным вариантом для бассейна является площадка простой формы, например, треугольник, овал, прямоугольник.

Полностью определив место для конструкции, нужно обозначить границы будущего резервуара. Затем необходимо вырыть котлован, причем его размеры, длина и ширина должны быть больше габаритов самого бассейна(где-то на сорок сантиметров). Дно делается аналогично, глубина должна превышать планируемую глубину бассейна.

Для перевозки стройматериалов можно использовать надежный транспорт, например, грузовик Фотон. Заказав перевозку в специальной фирме, можно надеяться на опыт профессионалов в строительной сфере. Продажа коммерческого транспорта осуществляется на многих сайтах.

Оптимальная глубина дачного бассейна составляет 140 сантиметров. Стены котлована необходимо сделать так, чтобы они имели уклон наружу (приблизительно пять градусов), это не позволит грунтовке осыпаться, и придаст стенам прочность. Затем требуется выравнивание и утрамбовка грунта на дне котлована, который был вырыт, укладка на него песочной подушки(30 сантиметров) и прокладка гидроизоляции. Оптимальным гидроизоляционным вариантом станут несколько слоев обычного рубероида.

По периметру котлована необходима обставка деревянной опалубкой. Качество монтажных работ опалубки напрямую влияет на прочность стен и общий вид конструкции. Затем, между опалубкой и стеной из земли, следует залить жидкий раствор из бетона. Бетон должен быть предназначен для непрерывного контакта с водой. После укрепления бетона, опалубку из дерева можно удалять и проводить обработку стен цементным молочком. Перед тем, как заливать бетон, следует постелить сетку на дне бассейна.

Общая толщина дна бассейна из бетона должна быть около 20 сантиметров. Также следует сделать дно с уклоном, необходимым для слива воды. Стены и дно бассейна по возможности следует украсить плиткой из керамики. Чем больше будет объем воды в бассейне, тем чаще придется менять воду. "Цветения" воды можно избежать, используя специальные растворы для обеззараживания.

Дата размещения: 20-01-2014, 16:12

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?