Как правильно расположить комнаты в частном доме

Как правильно расположить комнаты в частном домеОт размера и типа комнат, которые вы хотите расположить в доме зависит его общая квадратура и количество этажей. Но несмотря на пожелания некоторые комнаты в доме не нужны. И в нашей статье мы расскажем подробно, какие комнаты необходимы, а какие — нет.

Вы можете самостоятельно составить план будущего дома, но он будет нести только общий информационный характер, так как детальную проработку и правильное функциональное распределение сможет сделать только архитектор. Он определит, правильно ли вы разбили пространство между комнатами, удобное ли зонирование и многое другое, что сделает вашу жизнь в этом доме уютной.

Начальный этап



Прежде всего определитесь нужно ли вам подвальное помещение. В большинстве случаев постройка подвала необходима, так как он может заменять некоторые функциональные помещения в жилой части дома (погреб, мастерская, кладовка и т.п.). Также подвал можно спроектировать как цокольный этаж, убедившись в достаточности освещения.

Как правильно расположить комнаты в частном домеКак правильно расположить комнаты в частном доме


При планировке прихожей следует отводить достаточно места для размещения одежды (хозяйской и гостевой). Средние размеры прихожей 4-5 кв.м. Ее планировка может быть как самостоятельной, так и совмещенной с коридорами в другие комнаты.

Важные советы



Оптимальный вариант — когда прямой коридор от прихожей ведет в гостиную комнату. Такое расположение помогает проще ориентироваться в пространстве дома и не даст вашим гостям заплутать среди комнат. Гостиная должна быть хорошо освещена, поэтому лучше, когда она находится на солнечной стороне дома. Еще один нюанс размещения гостиной — расположенный вблизи туалет.

Предпочтительней всего строить раздельный санузел. При этом на туалет отводится буквально пара квадратных метров. А вот ванная комната проектируется исключительно по желанию хозяина дома. И пожалуй самый удобный вариант при строительстве двухэтажного дома — размещение санузла на обоих этажах. Но это при условии, что есть достаточная для этого финансовая база.

Как правильно расположить комнаты в частном домеСпальная и детская комнаты строятся на солнечной стороне в непосредственной близости друг от друга. Для пожилых людей в двухэтажном доме спальню лучше располагать на первом этаже.

А вот кухня должна планироваться таким образом, чтобы она была далеко от спальных комнат, но вблизи гостиной. При желании кухню можно совместить со столовой и даже гостиной, все зависит от выбранного вами стиля.

При строительстве двухэтажного дома важно не только правильное расположение комнат, но и технически верный подход к проектированию лестницы. Она должна быть безопасная, так как по ней будут бегать дети. Высота потолка в таком доме должна быть не более 2,7 метров (наиболее удобный вариант). А вот в одноэтажном доме потолок может быть 3-х метровый.


Дата размещения: 13-02-2015, 12:22
Комментарии:


Александра сказал (а):
А мы не правильно спланировали, теперь кухня возле спален. Жутко неудобно, и сделать уже ничего нельзя.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?