Бурение скважин на воду

Бурение скважин на водуДля жителей частного сектора очень остро стоит вопрос о водоснабжении. И хотя прогресс и коммуникационные системы практически всюду, иногда подключение к ним в силу каких то факторов невозможен.

Разновидности скважин



Тогда единственный способ выхода из ситуации бурение скважин. Причем данная работа весьма хлопотное дело, и количества необходимых для этого процесса зависят от вида скважины: скважина на песок; известняковая скважина.

Скважина на песок



Самый дешевый и менее трудоемкий способ подачи воды пробурить скважину на песок. Такие скважины прилегают ближе к поверхности земли, и работы будут дешевле.

Бурение скважин на водуБурение скважин на воду


Однако у такого залегания присутствует массу недостатков:

  • Небольшое количество запасов влаги;
  • Периодически воды становятся мутными;
  • Систематично нудно проверять качеств;
  • Сложность определения точного нахождения и глубины источника.

    Сезонно, обычно весной и летом, скважина может заполняться талыми водами, отсюда и мутность.

    Известняковый источник



    Бурение скважин на водуБолее хлопотная скважина на известняк, залегание на большой глубине и без специального оборудования не обойтись. Зато вода более чистая, и к тому же минерализована, а значит полезна. Перед бурением нужно обзавестись размещающими документами на такую деятельность, а именно лицензией. Этот недостаток и дороговизна удовольствия, главные нюансы скважины.

    Выбор способа бурения источника



    Различают следующие методики: ударное бурение; использование вращающего механизма. На выбор того или иного способа влияют такие критерии: назначение скважин, бытовое или питьевое; показания геологов о гидросистемы данной местности; технико-экономические оценки; диаметр углубления и глубина; ударное бурение. Углубление происходит забиванием механизма.

    Станок может передвигаться к буровому наконечнику таким образом: ударно-штангово; ударно-канатно. Отличительное свойство бурения кладка стен колодца сразу же, процесс бурения идет медленно.

    Вращательное бурение



    Бурение может быть кольцевым и сплошным. Различают также шнековое бурение, которое происходит в короткие сроки, однако наблюдается закупорка углубления грунтом.

    Дата размещения: 17-04-2015, 14:33
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?