Как управлять проектом строительства дома

Как управлять проектом строительства дома

После архитектурного проектирования, утвержденного местным органом власти, следующим шагом будет начало строительных работ. Тщательный отбор вашего строительного подрядчика имеет решающее значение. Пригласите несколько авторитетных строительных подрядчиков, чтобы они оценили объем работ, их стоимость и сроки выполнения.

С помощью вашего архитектора проанализируйте расценки в плане аналогичных работ, периодов времени, затраченных на строительство, сделайте договор и определитесь с ценами, которые можно посмотреть.

В договоре указываются виды выполняемых работ в соответствии с требованиями и в установленные сроки, за невыполнение которых подрядчик лишается указанной суммы денег, обычно 5 % от суммы договора.

После того, как строительный подрядчик соглашается с условиями договора и выполняет все указанные работы (например, оштукатуривание фасада и т.д.), архитектор проверяет работы и, если они удовлетворительны, он выдает сертификат о завершении строительства, после чего владелец может переезжать в дом. Этот документ позволяет строительному подрядчику получить свои деньги в банке за исполнение договора.

В строительном контракте также указывается сумма, которая не оплачивается с каждого платежа, как правило, 10% от суммы контракта. После того, как подрядчик получает часть суммы, другая часть выплачивается после 6 месяцев (этот период известен как период ответственности за дефекты). Эта сумма придерживается, чтобы исправить любые повреждения, которые могут произойти через 6 месяцев после вступления во владение домом. Если дефект проявляется после 6 месяцев от владения домом, затраты на ремонт должны нестись хозяином дома.

После 6-месячного гарантийного периода ваш архитектор проверяет, все ли дефекты устранены, такие как протекание крыши, не закрывающиеся должным образом двери и т.д. Если он доволен, он выдает подрядчику окончательный сертификат, по которому он может получить остаток 10% нераспределенной суммы.

Архитектор также постоянно проверяет ход строительных работ, обычно раз в две недели и проводит собрание на объекте заказчика с участием подрядчика и других консультантов, таких как инженер-сметчик, дизайнер интерьера, инженер-строитель, инженер-электрик и инженер-механик.

Эти выездные заседания и осмотры позволяют отслеживать ход строительных работ от начала до завершения, диагностировать проблемы, вырабатывать решения и разрешать споры в рамках срока действия договора.



Дата размещения: 21-08-2015, 15:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?