Делаем отмостку вокруг дома

Делаем отмостку вокруг домаЧтобы защитить основание дома в весенний и зимний период от талых вод и разрушения, иметь отмостку вокруг дома, попросту необходимо. Правильно сделанная отмостка, также поможет предотвратить попадание воды и в подвал дома, после например дождя или таяния снега, отведя при этом воду от дома в ливневую канализацию.

Отмостка для дома: основные особенности



Чтобы отмостка максимально эффективно выполняла свою основную работу по отводу воды, необходимо чтобы её минимальная ширина, была бы около 60 - 70 сантиметров. Другими словами, отмостка должна выступать за край карниза крыши дома, не менее чем на 20 см. Это обязательное условия, которым не стоит пренебрегать для нормальной и эффективной работы отмостки. Обязательным, также является и наличие определённого уклона устройства отмостки от жилого строения. Здесь вполне хватит, для того чтобы хорошо отводилась вода, угла уклона от 3 до 10 градусов.

Процесс изготовления



Работы по изготовлению отмостки вокруг дома, начинаются с земляных работ. Для этого, вокруг фундамента строения, снимается верхний грунт с уклоном от дома, на минимальную глубину 20 - 30 сантиметров. После того, как траншея вырыта, её наполовину засыпают глиной и тщательно, после этого утрамбовывают трамбовкой. Утрамбованная глина поможет, эффектно отводить воду от строения, не дав стенам дома впитывать влагу. Если глины нет, то для этих работ, также может подойти и песок, но тогда толщину слоя подсыпки необходимо несколько увеличить.

Делаем отмостку вокруг домаДелаем отмостку вокруг дома


После того, как просыпка тщательно утрамбована, по краю будущей отмостки, устанавливается бордюр. Далее вся отмостка засыпается мелким щебнем и также хорошо протрамбовывается с помощью ручной трамбовки. Подстилающий слой из мелкого щебня, это окончательный слой, на который укатывается асфальтное покрытие или который можно залить, например бетонным раствором, положить тротуарную плитку и т. д.

На сегодняшнее время, существует множество принципиально различных способов изготовления отмостки вокруг фундамента жилого дома. Кроме вышеописанного способа, существует и более простой способ изготовления отмостки, например, при помощи рубероида. Для этого, как и в самом начале, вокруг дома сперва снимается грунт на глубину не более десяти сантиметров.

Затем дно данной выемки хорошо утрамбовывается и устилается несколькими слоями рубероида или, например качественным гидроизоляционным материалом. Поверх уложенного материала, засыпается подушка из щебня. Далее отмостка под уклоном от дома заливается бетоном.

Дата размещения: 30-01-2016, 15:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?