Делаем правильно дымоход

Делаем правильно дымоходДымоход относится к тем, строительным конструкция, которые предназначены для обеспечения тяги в печах и каминах, а также для отвода газов, после сгорания топлива. Не правильно сделанный, с ошибками дымоход, приведет, прежде всего, к нарушениям в работе всей отопительной системы. Поэтому, перед тем, как строить самостоятельно дымоход, важно понять основные нюансы и правила, отступать от которых не рекомендуется.

Выбор материала для дымохода



В первую очередь, перед тем как возводить самостоятельно дымоход, следует более тщательно узнать, из каких материалов он строится вообще, ну и затем выбрать для постройки дымохода, наиболее приемлемый вариант материала.

Делаем правильно дымоходДелаем правильно дымоход


Выбираемый вариант материалов для дымохода, должен отвечать следующим, основным критериям:
  1. Материал должен иметь достаточную стойкость к высоким и низким температурам;

  2. Иметь хорошую защиту от конденсата;

  3. Удовлетворять необходимым требованиям в плане пожарной безопасности;


Раньше, чаще всего для строительства дымоходов применялся исключительно огнеупорный красный кирпич. Однако с появлением новых строительных технологий, для устройства дымохода, также может быть использован металл или же пластик. На сегодняшнее время огромное преимущество дают сборные дымоходы, изготовленные из нержавеющей стали. По своей конструкции, такие дымоходы представлены в виде труб различного диаметра, между которыми внутри уложен теплоизоляционный материал.

Делаем правильно дымоходДелаем правильно дымоход


Подобного рода системы сборных дымоходов, относятся и считаются самым простым решением при строительстве дымохода. Поэтому владельцы частных строений отдают своё предпочтение именно в сторону сборных дымоходов. Такие дымоходы очень легки в сборки, потому как они имеют простую и понятную для всех строителей раструбную систему соединения. По длине, часть одной такой дымоходной трубы, как правило, не превышает 1 метра, поэтому дымоход легко собирать и при необходимости транспортировать.

Какой бы материал в итоге для дымохода не был бы выбран, очень важно знать основные нюансы, от которых отступать при строительстве дымохода не рекомендуется.

Делаем правильно дымоходДелаем правильно дымоход


Строительство дымохода: нюансы


  1. Дымоход в обязательном порядке необходимо поднимать, как можно выше над строением дома. В идеальном варианте, считается, когда верхняя часть дымохода будет выглядывать выше конька здания, хотя бы на 1 метр.

  2. Следует избегать частых углов при сборке дымохода, поскольку, каждый используемый угол будет значительно уменьшать тягу построенного дымохода. Рекомендуется на весь дымоход, делать не более двух углов.


Дата размещения: 5-02-2016, 16:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?