Как покрасить плитку и обновить интерьер

Как покрасить плитку и обновить интерьерБывает так, что привычный интерьер может со временем наскучить. Но при этом совсем не хочется затевать ремонт и кардинально менять обстановку. Что же можно сделать с наскучившим покрытием из керамической плитки? На самом деле все очень просто – ее можно покрасить и придать комнате или ванной совершенно новый облик и настроение.

Для начала нужно провести подготовительные работы, во время которых плитку хорошо очищают от накопившихся загрязнений. Для этого используют абразивные чистящие составы. После них плитку шлифуют наждачной бумагой, добиваясь исчезновения гладкости. Готовность плитки проверяют вручную, она больше не должна быть скользкой.

Всю очищенную поверхность обезжиривают, уделяя особое внимание швам, так как в них скапливается вся грязь, пыль, жир и налет. Грунтовку на поверхность плитки наносят только после полного высыхания обезжиривающего состава. Грунтовку лучше выбрать с глубокой проникающей способностью и устойчивую к влаге. Без грунтовки поверхность плитки покрывать краской нельзя, так как не будет достигнуто нужное сцепление материалов.

Для помещений с повышенной влажностью воздуха, специально разработаны водно-дисперсионные краски на основе латекса. Такая краска отвечает всем требованиям качества и прекрасно покрывает поверхность плитки на долгое время. После покрытия, стены можно будет мыть с применением чистящих средств.

Красят плитку валиком, а труднодоступные поверхности – малярной кистью. При этом рекомендуется нанести краску в несколько слоев, чтобы получить ровное и прочное покрытие. Каждый новый слой кладут на высохший предыдущий.

Дата размещения: 19-07-2013, 12:15

По материалам: www.karcher.ua
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?