Выравнивание деревянного пола фанерой

Выравнивание деревянного пола фанеройДаже самый качественный и дорогой пол требует ровной и надежной основы. В противном случае результатом будет скрип, деформированная поверхность и, конечно же, сокращение срока службы Вашего пола. По этой причине ремонт полов начинается с качественного выравнивания.

Способы выравнивания



Одним из самых известных способов выравнивания пола на сегодняшний день является выравнивание деревянного пола фанерой, или сухое выравнивание. Рекомендуется использовать parla-parket.ru, после выравнивания, так как он обладает рядом преимуществ перед своими аналогами.

Почему же пол выравнивается именно фанерой? Нам следует рассмотреть основные преимущества этого материала перед другими: фанера является влагостойким материалом, выдерживает большие нагрузки, без неприятных запахов, имеет небольшой вес, что делает ее монтаж доступным любому, даже непрофессионалу.

Выравнивание деревянного пола фанеройВыравнивание деревянного пола фанерой


Перед укладкой необходимо проверить старый пол, он должен быть прочным и надежным. При необходимости нужно заменить гнилые доски новыми и закрепить те, которые отошли, а также не забыть про шляпки гвоздей, которые необходимо утопить.

Влажность фанеры обязательно должна соответствовать влажности в помещении, иначе листы после монтажа деформируются. Поэтому есть способы выравнивания влажности. В случае проведения монтажа фанеры в не обогреваемом помещении, необходимо листы смочить водой и выдержать сутки, сложив их друг на друга. Если же помещение отапливается, листы фанеры следует поставить на ребро и выдержать двое суток.

Работа с фанерой



Выравнивание деревянного пола фанеройФанеру следует покрыть антисептическим составом для защиты от влаги и перепадов температур. Это также станет защитой от грибка и плесени. Листы фанеры кладут шершавой стороной вверх. Но предварительно следует разложить листы, не прикрепляя к полу, примерить.

Фанеру следует укладывать, не стыкуя четыре угла, а как кирпичную кладку, немного сдвигая. Затем листы пронумеровать и отметить места, где будут располагаться лаги. После этого, убрать заготовки и проложить лаги на отмеченные места. Лаги выполняются также из фанеры, их ширина должна быть 3-4 см. Прикрепляем их на клей или саморезы.

Затем делается обрешетка. Свободное пространство можно заполнить также уплотнителем. Теперь, когда лаги установлены, начинаем выравнивание деревянного пола фанерой, листы которой уже были пронумерованы. Листы следует прикручивать на саморезы, чтобы не оставались следы от молотка.

Итак, при использовании фанерных листов, можно выравнивать любую поверхность. После этого можно стелить любое напольное покрытие, будь то ковролин, ламинат или паркет.

Дата размещения: 20-06-2015, 19:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?