Преимущества ручной циркулярной пилы

Преимущества ручной циркулярной пилыЦиркулярная или дисковая пила — это один из самых незаменимых инструментов. С ее участием делают высокоточные пропилы, особенно если речь идет о плитах ДСП или продольном распиле дерева. Ее используют в плотницких, столярных работах, благодаря малогабаритным размерам, простоте в эксплуатации и удобной перевозке.

Чтобы выбрать правильную модель пилы необходимо учитывать потенциальную мощность изделия, частоту вращения дискового устройства и глубину пропила. Обычно, мощность идет от 500 Вт и включительно до 2,5 кВт. Чем мощнее двигатель циркулярной пилы, тем больше уровень производительности. Для бытового применения подойдет пила с мощностью 1,5 кВт. Этого достаточно для выполнения разных работ.

Периодичность вращения диска напрямую влияет на качество пропила. Наилучшим вариантом будет частотность 4600 оборотов в минуту. Однако чем больше это значение, тем лучше. Глубину пропила выбирают исходя из планируемых задач. Сегодня представлено множество моделей с глубиной 40–70 мм. У производственных изделий этот показатель равен 130 мм. Для домашних нужд достаточно 55 мм.

Преимущества ручной циркулярной пилыПреимущества ручной циркулярной пилы


Важную роль играют дополнительные параметры — плавность спуска, наличие защитного механизма и тому подобное. Если комплектация циркулярной пилы включает плавный спуск, то такому инструменту не страшны скачки напряжения в сети. Что соответственно, продлит срок службы. Современные модификации практически все снабжены такой функцией. К тому же у них есть защитный кожух. Его работоспособность надо уточнять при покупке. Он обязан функционировать плавно, без каких-либо заклиниваний.

Все зажимы для регулирования угла наклона диска должны быть надежными. К дополнительному плюсу причисляется присутствие трубок, которые фиксируют положение пилы при работе. Иногда в комплектацию входит многофункциональный диск. Им можно работать с разными материалами. Про эту деталь следует спросить у консультанта.

Не стоит забывать, что при всех достоинствах, циркулярная пила — это опасный вид инструмента. Поэтому во время работы с ней, нельзя забывать о простых способах предосторожности.

Дата размещения: 26-02-2016, 23:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?